Обновлен веб-сайт «Птицы Псковской области» – birds.peipsi.org

Псковская областная общественная организация «Чудской проект» обновила веб-сайт «Птицы Псковской области». Обновленный веб-сайт представляет систематизированную информацию на русском и английском языках по 218 видам птиц, встречающимся на территории Псковской области. Такое количество встречающихся птиц объясняется тем, что территория области располагается на Беломоро-Балтийском пролетном пути, по которому в осеннее время мигрируют сотни тысяч, а иногда и миллионы птиц, гнездовые ареалы которых находятся в районах тундры и северной тайги. Начинается путь на побережье Белого и Баренцева морей, включает Европейскую часть нашей страны и заканчивается в лесах Западной Европы.

Информация на сайте может быть интересна не только для специалистов-орнитологов, но и для широкого круга пользователей, интересующихся природой края. Информация может также использоваться при проведении экскурсий, практических занятий в средних школах, в учреждениях дополнительного образования и в высших учебных заведениях.

Вэб-сайт разработан в рамках проекта «Продвижение экологического образования как эффективного средства повышения информированности населения» / ЛЮДИ С ПРИРОДОЙ. Концепция вэб-сайта была подготовлена в 2008 году при финансовой поддержке Программы MATRA/KNIP Посольства Королевства Нидерландов в России, когда был собран и обработан материал по водоплавающим и околоводным птицам Псковской области.

В ближайшее время в планах ПООО «Чудской проект» выпустить печатное издание «Птицы Псковской области».

Проект «Люди с Природой» реализуется с апреля 2012 по сентябрь 2014 гг с участием партнеров из Латвии, Эстонии, Псковской области и Санкт-Петербурга. Наиболее заметными результатами проекта станут совместно разработанные современные эко-образовательные методы, учебные материалы, оснащение оборудованием 14 Центров экологического образования (ЦЭО) и обновление 4-х природных троп, а также повышение квалификации учителей и экологических гидов.

Проект «ЛЮДИ С ПРИРОДОЙ» финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет около 1,5 млн. евро; при этом вклад Программы (грант) составляет около 1,35 млн. евро. Оставшиеся 150 тыс. евро – собственные средства партнеров проекта.