Эко-образовательные материалы проекта «Люди с природой» презентованы для учителей биологии и географии г. Пскова

Сегодня, 28 марта 2013 года, в средней школе N 2 в рамках Методического марафона состоялась встреча представителей проекта «Продвижение экологического образования как эффективного средства повышения осведомленности» / «ЛЮДИ С ПРИРОДОЙ» с учителями биологии и географии г. Пскова. Встреча проводилась с целью презентации информационных продуктов, подготовленных в рамках проекта «Люди с природой».

Менеджер проекта Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Елизавета Пайст представила проект «Люди с природой», презентовала подготовленную в рамках проекта Брошюру по особо охраняемым природным территориям Псковской области, а также рассказала о ходе подготовки Красной Книги Псковской области и о работе по открытию Визит-центра по особо охраняемым природным территориям Псковской области.

Менеджер Псковской областной общественной организации «Чудской проект» Андрей Васильев рассказал о роли организации в проекте «Люди с природой» и презентовал подготовленный в рамках проекта веб-сайт «Птицы Псковской области», который доступен в сети Интернет по адресу http://pskovbirds.ru. Концепция вэб-сайта была подготовлена еще в 2008 году при финансовой поддержке Программы MATRA/KNIP Посольства Королевства Нидерландов в России, когда был собран и обработан материал по водоплавающим птицам Псковской области. Обновленный веб-сайт представляет систематизированную информацию на русском и английском языках о 218 наиболее распространенных видах птиц Псковской области, которая будет полезна не только для специалистов-орнитологов, но и для широкого круга пользователей, интересующихся природой края, может использоваться при проведении практических занятий в средних школах, в учреждениях дополнительного образования и в высших учебных заведениях.

Также А. Васильев представил учителям информационные материалы, подготовленные в рамках других эко-образовательных проектов, которые можно использовать при проведении дополнительных занятий с учащимися при изучении природы родного края. Учебное пособие «Псковско-Чудское озеро и его обитатели» предназначено в качестве дополнительного материала при изучении регионального компонента предметов естественно-географического цикла, а также предоставляет широкие возможности для введения новых учебных курсов, факультативов и организации учебно-исследовательской работы. Для проведения работы в полевых условиях пригодятся Определитель пресноводных рыб Псковско-Чудского озера и Определитель водоплавающих птиц Псковской области. Брошюра «Рыбы и рыболовство в Псковско-Чудском озере» дает краткую информацию о Псковско-Чудском озере, основных промысловах рыбах водоема, а также об истории и новейшей истории рыболовства. В издании «Опыт экологического образования в трансграничных регионах: Латгалия (Латвия) и Псковская область (Россия)» представлен опыт педагогов внешкольного образования и учителей средних общеобразовательных школ Псковской области и Латгалии. Сборник дает общее представление о преподавании экологии в школах Псковской области и Латгалии, а также содержит 44 методические и практические наработки в области экологического образования. Информационный путеводитель «В краю лесов, болот и водоемов» представляет собой иллюстрированную информацию об экологической тропе международного значения, расположенной в Ремдовском заказнике, входящего в состав Водно-болотного угодья «Псковско-Чудская приозерная низменность».

В конце встречи среди учителей были также распространены листовки, подготовленные ПООО «Чудской проект» к Международному дню птиц (1 апреля). Листовка напоминает о предстоящем празднике и призывает внести свой вклад в охрану птиц, изготовив домик для скворцов согласно предложенной инструкции.

Проект «Люди с Природой» продлится 2,5 года, с апреля 2012 по сентябрь 2014 гг. с участием партнеров из Латвии, Эстонии, Псковской области и Санкт-Петербурга. Наиболее заметными результатами проекта станут совместно разработанные современные эко-образовательные методы, учебные материалы, а также подготовленные квалифицированные специалисты. Все это будет способствовать повышению устойчивости развития экологического образования и более широкому информированию общественности о необходимости охраны природы. Также проект предусматривает проведение ремонта и закупку оборудования для 14 Центров экологического образования (ЦЭО), обновление 4-х природных троп, повышение потенциала специалистов ЦЭО, учителей и гидов по экологическим вопросам, организацию детских конкурсов и 3-х трансграничных лагерей для подростков Эстонии, Латвии и России, разработку виртуального Интернет-музея, подготовку специализированных публикаций по экосистемам проектного региона для использования в экологических образовательных мероприятиях. В конечном итоге участники проекта получат знания о том, как правильно жить с природой и защищать ее.

Проект «ЛЮДИ С ПРИРОДОЙ» финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет около 1,5 млн. евро; при этом вклад Программы (грант) составляет около 1,35 млн. евро. Оставшиеся 150 тыс. евро – собственные средства партнеров проекта.