Раздел подготовлен в рамках проекта «Экомыслители», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Брошюра «Принципы ЭКОэтикета: экологические правила защитника природы»

В брошюре представлены правила экодружелюбного поведения в быту и на природе, основанные на принципах экологической этики.

При формировании принципов эко-этикета были использованы материалы Международной программы «Эко-школы/ Зеленый флаг», а также Сборника экологических советов «Действуйте ЭкоЛогично!», выпущенного в 2019 году Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга при участии Общественной экологической организации «Друзья Балтики», Школьного проекта рационального использования ресурсов и энергии SPARE и Академии постдипломного педагогического образования (Санкт-Петербург).

Публикация адресована учителям средних школ и педагогам дополнительного образования.

Скачать полностью >>>


Правила коротко


Общие принципы экологической этики

Уважение ко всем формам жизни
Утверждение ценности жизни самой по себе, морального значения каждого живого существа безотносительно к интересам человека, независимо от «полезности» или «вреда».

Сохранение биоразнообразия
Утверждение ценности и необходимости сохранения биоразнообразия как одного из проявлений богатства природы.

Поддержание устойчивости биосферы
Констатация приоритетного значения сохранения биосферы в целом как более важного компонента, чем сохранение любой индивидуальной жизни, вида или экосистемы; этот принцип лежит в основе Концепции устойчивого развития.

Экологическая справедливость
Утверждение равного распределения между людьми права на экологическую безопасность, при этом каждому вменяется ответственность за ее сохранение.

Принцип предосторожности и общего достояния природных ресурсов
Утверждение представления о планете Земля как о целостности. Люди несут равную ответственность за окружающую среду и природные ресурсы, поскольку истощение последних будет иметь последствия для всех людей — как ныне живущих, так и будущих поколений. Общность ресурсов —это этическая, а не правовая категория.


Практические принципы экологической этики

Не навреди!
Обязывает человека не причинять вред живым существам, видам живых существ или экосистемам.

Не вмешивайся!
Требует воздерживаться от ограничений свободы живых существ, их видов и экосистем, ибо для любого существа или экосистемы свобода – это отсутствие человеческого вмешательства в их дела.

Будь порядочным!
Требует от человека не обманывать диких и не предавать домашних животных; согласно этому принципу любительская охота, во время которой часто обманывают животных с целью нанести им вред, является аморальной.

Соблюдай права природы!
Обязывает человека признавать и уважать права природы.

Компенсируй ущерб!
Реализуется через мероприятия по охране и защите природы в случае причинения ей вреда.


10 правил эко-этикета на природе

Я стараюсь не шуметь
Находясь в природной среде, необходимо свести к минимуму последствия своего пребывания, в том числе не следует излишне шуметь, если только вы не заблудились. Встревожив обитающих поблизости птиц и зверей, вы нарушите естественное течение их жизни.

Я берегу лес от пожара
Ни в коем случае не следует поджигать сухую траву и подлесок. Распространенное мнение о том, что палы травы полезны, в корне неверно! В огне сгорают полезные насекомые, первоцветы, целые гнезда птиц. Кроме того, при этом существует опасность, что огонь перекинется на деревянные постройки, в том числе дачные и деревенские дома. Также палы травы часто приводят к лесным пожарам, во время которых погибают не только деревья, но и живущие в этой экосистеме животные, амфибии. По итогам 2018 года общая площадь погибших лесных насаждений на территории Псковской области составила 26,7 га! Без участия человека восстановление леса (включая весь сопутствующий биогеоценоз) может занять десятки и даже сотни лет.
При обнаружении пожара в лесу следует незамедлительно сообщить об этом в единую службу спасения («010» с мобильного телефона, «012» со стационарного телефона).
Чтобы минимизировать последствия разведения костра для лесной экосистемы, прежде всего необходимо подготовить место для кострища, аккуратно сняв дерн и убрав его в тень. Для костра нужно использовать только сухие дрова, а потушив огонь, следует обязательно убедиться в том, что он не разгорится вновь. После этого нужно аккуратно уложить ранее снятый дерн на прежнее место. Уже через несколько дней травяной покров восстановится настолько, что будет трудно обнаружить место костра.

Я любуюсь первыми весенними цветами в их естественной среде обитания
Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций. Многие первоцветы занесены в Красную книгу Псковской области. Это, например, Прострел раскрытый, Прострел луговой, Медуница узколистная, Черемша, Лук медвежий, Гусиный лук краснеющий, Первоцвет высокий, Первоцвет мучнистый, Ветреница лесная (скачать Красную книгу можно здесь >>>).
Кроме того, в нашем регионе снижается численность таких раннецветущих растений, как Печеночница благородная, Хохлатка плотная, Гусиный лук малый и Купальница европейская.
Если собирать эти растения для себя или на продажу, они исчезнут совсем. Покупая букетики первоцветов, вы поддерживаете браконьеров. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну.

Я стараюсь не навредить природе при сборе грибов и ягод
Собирая ягоды, следует избегать повреждения кустов и отдельных веток, чтобы на следующий год вы или кто-нибудь другой могли собрать их снова.
А собирая грибы, нужно придерживаться простого правила: аккуратно выкручивать гриб, сохраняя грибницу, поскольку вырывание и срезание гриба может привести к ее повреждению.

Я прохожу мимо муравейников и не вмешиваюсь в жизнь насекомых
Муравьи — санитары леса. По оценкам ученых, колония одного крупного муравейника может уничтожить за сезон более 100 тысяч насекомых. Повреждение муравейника заставляет его обитателей тратить время на ремонт и отвлекает от борьбы с вредителями.

Я забираю оставшийся после меня мусор, а также часть мусора, оставленного другими
Оставленные в лесу или на берегу водоемов отходы (особенно батарейки, пластик, стекло, окурки) наносят ущерб окружающим экосистемам. Батарейки отравляют почву и грунтовые воды, пластик имеет очень долгий цикл разложения, оставленное стекло и брошенный окурок могут привести к возникновению лесного пожара, а сигаретный фильтр отравляет почву и воду.
Также нельзя закапывать мусор, потому что современные отходы долго разлагаются и выделяют токсичные вещества, и сжигать мусор, поскольку при горении выделяются вредные для здоровья людей, животных и растений летучие соединения.
Остатки пищи также необходимо забрать с собой, чтобы не приучать диких животных к не свойственному им питанию и не нарушать экологический баланс.

Я забочусь о сохранении водных объектов: ручьев, рек и озер
Водные объекты вместе со сложившимися в них экосистемами являются, пожалуй, самыми восприимчивыми к влиянию со стороны человека. Так, например, мойка автотранспортных средств на берегах рек и озер приводит к загрязнению воды элементами нефтепродуктов и синтетических моющих средств. Сброс в водоемы бытовых сточных вод без очистки, вырубка деревьев и кустарников по берегам водоемов приводят к разрушению водных экосистем, ухудшению качества воды, несбалансированной эвтрофикации (может приводить к бурному развитию водорослей, выделению токсинов, способных вызывать отравление людей и животных, а также к дефициту кислорода и, как следствие, массовой гибели рыб).

Я ловлю рыбу только разрешенными способами
Правила любительской ловли рыбы устанавливают ряд ограничений. К запрещенным орудиям ловли относятся, например, любые сети, ловушки любых конструкций и любые капканы, огнестрельное и пневматическое оружие, луки и арбалеты, орудия ловли, воздействующие электрическим током, взрывом, токсичные химические вещества. Также запрещено ловить рыбу на нерестилищах во время нереста.
Пожалуй, самый большой урон водным экосистемам наносят оставленные или брошенные сети, поскольку они имеют долгий срок разложения, приводят к массовой гибели попавшихся в них рыб, птиц и млекопитающих.

Я не ограничиваю свободу диких животных
Для любого существа или экосистемы свобода — это отсутствие человеческого вмешательства. Поэтому ловить диких птиц, брать в дом детенышей лесных зверей (даже если это ёж, живущий неподалеку) ради забавы – это необдуманный поступок. Помощь природе иногда состоит в простом невмешательстве. Например, очень часто, пытаясь помочь, люди подбирают не маленьких птенцов, а «слётков» — птиц-подростков, недавно покинувших гнездо, ошибочно полагая, что те нуждаются в помощи. На самом деле такая «помощь» оборачивается огромным вредом для пернатых, так как при приближении человека родители могут навсегда покинуть своего птенца, и он рискует погибнуть, поскольку еще нуждается в их помощи.

Я вежливо объясню человеку, который наносит вред природе, почему этого не следует делать
Очень часто люди наносят вред окружающей среде неосознанно, просто потому, что не задумываются о последствиях своих действий. Вежливо и терпеливо объясняя возможные последствия необдуманных поступков, можно изменить поведение окружающих и пополнить ряды защитников природы!


10 правил эко-этикета в быту

Я не предаю домашних животных
«Мы в ответе за тех, кого приручили» — афоризм из недетской сказки «Маленький принц» французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери в полной мере характеризует правила отношений с домашними животными. Если нет уверенности в том, что кошка, собака, хомячок или кролик — это навсегда, лучше отказаться от затеи заводить домашнего питомца.

Я экономлю электроэнергию
Нет ничего сложного в том, чтобы гасить электрический свет, выходя из комнаты, максимально использовать естественное освещение, не закрывая окна занавесками в светлое время суток, выключать электронную аппаратуру из розеток, когда ими не пользуетесь – даже в спящем режиме она потребляет до одной трети номинальной величины электроэнергии. Самые большие потребители электричества в квартирах — электроплиты; не следует держать их включенными, если на них ничего не греется.
Также помните, что, экономя энергоресурсы, вы экономите бюджет вашей семьи!

Я разумно использую водные ресурсы
Использование душа вместо ванны позволит тратить в 2-3 раза меньше воды. Установка аэраторов на краны и душ позволит снизить расход воды в 2 раза. Если выключать воду при чистке зубов, можно каждый раз экономить около литра чистой воды.
Кроме того, экономия воды позволяет затрачивать меньше энергии на ее доставку в дома и квартиры, отведение и обработку сточных вод. Особенно много энергии затрачивается на нагрев воды — примерно в 100 раз больше, чем на ее подведение и отведение! Одна минута напрасного расхода горячей воды эквивалентна по энергозатратам двум часам напрасно льющейся из крана холодной воды! Поэтому следите за тем, чтобы краны были плотно закрыты, когда вы ими не пользуетесь. Если вы чувствуете, что вода в душе или в кране холодновата, лучше уменьшить подачу холодной воды, чем увеличить расход горячей.
Также помните, что экономя энергоресурсы, вы экономите бюджет вашей семьи!

Я покупаю только те товары, которые действительно необходимы
Снижая потребление, мы способствуем сокращению отходов, которые при этом неминуемо образуются, экономим значительное количество ресурсов, которые тратятся на производство этих товаров, а также снижаем углеродные выбросы, связанные с их транспортировкой. Всегда лучше выбирать более качественные товары, поскольку они прослужат дольше, и, когда это возможно, отдавать вещи в починку.
Мотивом снижения потребления обусловлено также использование тканевых сумок вместо пластиковых пакетов, тканевых полотенец вместо салфеток, многоразовой посуды вместо одноразовой, отказ от использования одноразовых украшений и сувениров во время праздников, использование многоразовых аккумуляторов вместо одноразовых батареек (всего одна попавшая в мусорный контейнер или выброшенная батарейка оказывает огромное негативное воздействие на природу, заражая воздух, почву и воду тяжелыми металлами и щелочами).

Я стараюсь покупать товары без упаковки
Количество производимой в мире упаковки растет в разы быстрее, чем количество товаров. Лучше всего отдавать предпочтение товарам без упаковки, поскольку мы ее оплачиваем (цена упаковки входит в стоимость товара) и сразу выкидываем, а если это невозможно — выбирать упаковку из органических материалов (бумага, картон, дерево) или пластиковую упаковку, которую можно вторично переработать.

Я сортирую отходы
Из 70 млн тонн мусора, который образуется в России ежегодно, в переработку идет около 5%. Начавшаяся в 2019 году реформа отходоперерабатывающей отрасли ставит целью значительно увеличить этот показатель, что невозможно без участия населения. Поэтому важно уже сейчас начать сортировать отходы, соблюдая простые правила: отделять перерабатываемые отходы (ПЭТ-бутылки, пленка, пластиковые пакеты, бумага, картон, алюминиевые банки, стеклянные бутылки и т.д.) от неперерабатываемых (тюбики от зубной пасты и крема, баночки от йогуртов и сметаны, лотки для яиц, одноразовая посуда, пенопласт, керамика, лампочки, многослойная упаковка и т.д.), следить за тем, чтобы пищевые отходы не оставались на отходах из пластика, а бумажные отходы оставались сухими, сжимать упаковку для уменьшения объема отходов, сдавать опасные отходы (батарейки, люминесцентные лампы) в пункты приема или специализированным организациям. Важным условием при этом, конечно, является наличие организованной системы раздельного сбора отходов (подробнее о маркировках и правилах раздельного сбора читать здесь >>>)

Я содействую переработке отходов
Следует обращать внимание на то, из каких материалов сделан тот или иной товар. В большей степени это касается различной упаковки. Так, например, многослойная упаковка (упаковка из нескольких видов материалов), упаковка Тетра Пак и пластиковая упаковка, содержащая в маркировке цифры «3», «6» и «7» практически не перерабатываются в России. Это означает, что с почти 100-процентной вероятностью все эти отходы попадут на свалку, будут загрязнять воздух, почву и грунтовые воды, нанося непоправимый вред природе. Поэтому стоит отдавать предпочтение товарам из легко перерабатываемых материалов: бумага и картон, алюминий, стекло, а также пластик, содержащий в маркировке цифры «1», «2», «4» и «5».
Используя перезаряжаемые аккумуляторы, можно полностью отказаться от батареек, относящихся к опасным отходам.
Сортируя отходы и отдавая их во вторичную переработку, вы вносите вклад в сохранение природы и экономите ценные, в том числе невозобновляемые ресурсы! Так, 1 тонна собранной макулатуры спасает 17 взрослых деревьев, 1 тонна переработанного пластика сохраняет более 300 литров нефти!

Я стараюсь давать вторую жизнь старым вещам
Вместо того чтобы просто выбрасывать ненужные вещи в контейнер, лучше постараться дать им вторую жизнь. Например, старую одежду можно передать нуждающимся людям через благотворительные организации, прочитанные книги — в библиотеки (также можно стать участником движения «Прочитал — отдай другому»). Кроме того, существует множество специализированных организаций, принимающих старые вещи для вторичной переработки: электронику, оргтехнику, автомобильные шины, макулатуру и др.

Я отдаю предпочтение товарам местных производителей и сезонной пище, избегаю чрезмерного употребления мяса
При покупке продуктов питания лучше отдавать предпочтение товарам местных производителей. Кроме того, что это поддерживает местную экономику, это еще и уменьшает воздействие на окружающую среду, ведь доставка товаров и продуктов питания из дальних регионов и других стран приводит к большим транспортным выбросам (автомобили, самолеты). Покупка продуктов местных производителей, напротив, экономит ресурсы, как и покупка сезонных продуктов питания, поскольку затраты на выращивание местных ягод, фруктов и овощей зимой в разы превышают аналогичные затраты в летнее время.
При этом, по возможности, следует ограничить употребление мясной пищи, поскольку по данным ООН животноводство ответственно за 37% метана, попадающего в атмосферу и приводящего к парниковому эффекту и глобальному изменению климата. Это, в свою очередь, приводит к повышению уровня моря и затоплению прибрежных территорий и целых островов, ставит под угрозу вымирания до 40% видов животных и растений.

Я стараюсь больше ходить пешком и использовать для передвижения экологичный транспорт
Транспортный сектор потребляет 55% всей нефти в мире и является причиной появления 30% всех парниковых газов, ответственных за изменение климата. Больше передвигайтесь пешком или используйте экологичные средства передвижения (велосипед, самокат, ролики и т.п.), а также поощряйте свою семью организовывать дни без автомобиля. Автомобильный транспорт оказывает приблизительно в 7 раз большее влияние на глобальное потепление, чем все другие виды транспорта вместе взятые!
Воздушный транспорт также оказывает значительное негативное воздействие на окружающую среду. Совершив всего один перелет, можно значительно увеличить свой «экологический след». Поэтому, по возможности, пользуйтесь услугами общественного наземного (автобус, поезд) или водного транспорта.