Представители Псковской области приняли участие в эко-образовательной учебной поездке по Эстонии

25-29 сентября 2012 года в рамках международного проекта «Продвижение экологического образования как эффективного средства повышения информированности» / «ЛЮДИ С ПРИРОДОЙ» состоялась учебная поездка в Эстонию. Организатором учебной поездки выступил Тартуский Центр экологического образования.

Более 20 специалистов из Латвии, Эстонии и России познакомились с системой экологического образования Эстонии, интерактивными методами обучения, посетили в общей сложности 14 эко-образовательных учреждений и природных территорий: национальные парки, центры экологического образования, природные школы, пешеходные экологические тропы. Также участники спустились в шахту, где ранее добывалась сланцевая руда, посетили Музей горного дела и недавно открывшийся Музей ледникового периода.

От Псковской области в поездке приняли участие представители Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, национального парка «Себежский» и Псковской областной общественной организации «Чудской проект».

Учебная поездка по Эстонии стала первой совместной поездкой латвийских, эстонских и российских партнеров проекта «ЛЮДИ С ПРИРОДОЙ». В следующем году подобные поездки будут организованы на территории Латвии и Псковской области.

Проект «ЛЮДИ С ПРИРОДОЙ» финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет около 1,5 млн. евро; при этом вклад Программы (грант) составляет около 1,35 млн. евро. Оставшиеся 150 тыс. евро – собственные средства партнеров проекта.