#НашиПравилаУставООН

Псковская областная общественная организация «Чудской проект» присоединяется к информационной кампании #НашиПравилаУставООН, инициированной Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Викторовичем Лавровым.

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Нью-Йорк, 25 сентября 2021 года. Источник: МИД РФ

Выступая на общеполитической дискуссии 76-й сессии Генассамблеи ООН, глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на недопустимость игнорирования целей и принципов Организации объединенных наций при решении глобальных вызовов современности. Министр отметил, что ООН является универсальной объединяющей площадкой, воплощающей сложившиеся, общепризнанные нормы международного права. Наблюдаемые в настоящее время попытки отдельных стран пренебречь практикой открытой дискуссии в угоду локальным интересам и блокам влияния, подрывают традиции добрососедства, многосторонности и доверия между странами.

Сергей Лавров подчеркнул, что «все мы в одной лодке», поэтому в общих интересах, чтобы «она крепко держалась на волнах мировой политики». Различия между странами естественны, но они не должны препятствовать предназначению ООН – «уберечь нынешнее поколение от войн, болезней и голода, построить более мирное, стабильное и демократичное будущее для всех».

В заключение выступления министр предложил хештег для соцсетей – #НашиПравилаУставООН – в поддержку Устава ООН.

Полный текст выступления главы МИД Сергея Лаврова читать здесь.