Более 20 организаторов узнали, как проводить свои мероприятия без вреда для окружающей среды

 

 

 

 

 

 

Сегодня, 17 сентября 2020 года, состоялся тренинг «Как организовать экологически дружественное мероприятие?». Его подготовила и провела Псковская областная общественная организация «Чудской проект» с участием партнеров из России и Эстонии. В мероприятии приняли участие более 20 организаторов различных публичных мероприятий из России (Псковская область, г. Санкт-Петербург) и Эстонии (г. Тарту).

В результате участники повысили свои знания о способах уменьшения «экологического следа» мероприятий, узнали о том, как на окружающую среду влияют такие факторы, как выбор места проведения, места размещения участников, транспортная логистика, организация процесса питания, управление отходами и др.

Как сообщила председатель ПООО «Чудской проект», при подготовке тренинга также учитывалось влияние на окружающую среду. Например, место проведения мероприятия было выбрано в центре города недалеко от автобусной остановки и от гостиницы, чтобы участникам было удобнее добраться до него пешком или на автобусе. Обед для участников также был организован в шаговой доступности от места проведения тренинга, поэтому не было необходимости заказывать дополнительный транспорт, что привело бы к углеродным выбросам в атмосферу. Кроме того, все эксперты из Санкт-Петербурга и Тарту работали с аудиторией в дистанционном режиме на платформе ZOOM, что также уменьшило «углеродный след» мероприятия.

Тренинг был проведен при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.