Завершается Фестиваль экологии и культуры «Причудье»

Сегодня, 18 сентября, завершается фестиваль экологии и культуры «Причудье», направленный на пропаганду бережного отношения к наследию региона Чудского озера. С 11 по 18 сентября на площадке Печорской средней общеобразовательной школы № 3 проходили тематические дни: День Чудского озера, День культуры и ремесел Причудья, День экомыслителей. Школьники принимали участие в различных интерактивных экообразовательных мероприятиях: уроках, онлайн-викторинах, квестах, мастер-классах по традиционным видам ремесел, учебным и подвижным играм, творческих мастерских по изготовлению сувениров из бытовых отходов.

В фестивале принимали участие не только учащиеся школы, но также их родители и жители г. Печоры. В период с 11 по 13 сентября более 250 жителей г. Печоры познакомились с фотовыставкой «Причудье» и более 50 семей приняли участие в конкурсе фотографий и рисунков «Чудское озеро: вчера, сегодня, завтра».

Сегодня, в последний день фестиваля, состоится награждение участников этого конкурса, а также концертная программа с участием творческого клуба «Феникс». В программе концерта – стихи и песни, посвященные Чудскому региону.

Региональный конкурс «Причудский пирог», стартовавший в рамках фестиваля с 14 сентября, продолжает прием заявок рецептов пирогов, фотографий и видеосюжетов и продлится до 4 октября. Условия участия и заявки можно найти по адресу https://peipsi.org/cunahe/peipsi_pie/

Организаторы фестиваля: Псковская областная общественная организация «Чудской проект» и МБОУ «Печорская средняя общеобразовательная школа № 3» при участии Псковского областного центра народного творчества, Творческого клуба «Феникс» и поддержке Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Фестиваль был подготовлен в рамках российско-эстонского приграничного проекта «Усиление сотрудничества формальных и неформальных образовательных учреждений для сохранения культурного и природного наследия региона Псковско-Чудского озера», а также с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондов президентских грантов.