Стартовала Экологическая миссия школьных команд по проекту “Балтийский молодежный экоцентр”

Сегодня, 17 августа, в Псковской области начала работу Экологическая миссия школьных команд, в которой принимают участие учителя и школьники из Пскова, Великих Лук и Калининграда. Цель миссии — повысить теоретические и практические знания школьников по основным экологическим вызовам современности, помочь им в разработке и реализации собственных природоохранных проектов. За четыре дня планируется посещение природно-ландшафтных объектов Печорского района, а также крупнейшего верхового болота Европы, охраняемого государственным заповедником «Полистовский». В заповеднике кроме посещения экологических маршрутов школьным командам будет предложено подготовить свои экологические инициативы для развития заповедной территории.

Мероприятие организуется Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», российским партнером проекта “Развитие молодежной и педагогической сети программы Эко-школы для устойчивого развития региона Балтийского моря”.

Напомним, что в течение года ребята принимали участие в онлайн-тренингах, разрабатывали собственные проекты по сохранению биоразнообразия, изменению климата и внедрению циркулярной экономики. В июне 2021 года предварительные результаты школьных экоинициатив были представлены на международной онлайн-встрече с участием школьников и учителей из России, Эстонии, Латвии и Финляндии.

Проект «Балтийский молодежный экоцентр» реализуется при финансовой поддержке Совета министров Северных стран и направлен на создание и расширение сетевого сотрудничества между школами региона Балтийского моря из России, Эстонии, Латвии и Финляндии.