День культуры Причудья в Гдове 21 августа

21 августа, в субботу, в Гдовском музее истории края состоится открытие Дней культуры Причудья, направленных на продвижение нематериального культурного наследия региона. Мероприятие организуется Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» и Гдовским музеем истории края при поддержке Администрации Гдовского района.

Открытие Дней начнется в 11.00 с интерактивной экскурсии «Культура Причудья», которая познакомит участников с народами, проживавшими в регионе, их традициями и обычаями. Знакомство с Причудьем и его гусельной музыкой продолжат лауреаты международных конкурсов Ирина Иванова, преподаватель по классу гуслей в Псковском областном колледже искусств им. Н.А.Римского-Корсакова, и Даниил Семенов, студент 3-го курса колледжа. В 12.00 состоится презентация буклета «Рецепты Причудья», подготовленного по материалам кулинарных конкурсов, архивов и видеозаписей. Гдовские финалистки конкурса «Причудский пирог – 2020» Анжелика Тюлина (д. Островцы) и Наталья Федотова (д. Верхоляне-2) поделятся рецептами своих пирогов, связанных с ними семейными историями, а также секретами своего мастерства. Получить навыки ткачества, традиционного для этих мест ремесла, позволит участие в мастер-классах, которые проведут Татьяна Кочева (г. Гдов) и Ольга Федотова (д. Малое Озерево) для всех желающих. Объединит все мероприятия Дня культуры Причудья фотовыставка «Причудье. История и современность», составленная из архивных фотографий Псковского областного центра народного творчества, Центра досуга и культуры Гдовского района, личных коллекций жителей Причудья, а также авторских фотографий Анны Кудрявцевой, Бориса Скобельцына, Анастасии Бородиной, Валентины Федоровой, Евгения Михайлова, Натальи Рюриковой, Валентины Фест и Виктора Остренко. Фотовыставка продолжит свою работу до 26 августа, после чего переедет в Печорский район.

Мероприятие проводится с учетом требований Роспотребнадзора и соблюдения социальной дистанции.

День Причудья в Гдове проводится в рамках проекта «Культура Причудья», реализуемого с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.