Стартовал образовательный краеведческий проект «Твоя губерния»

С 1 января 2023 года Псковская областная общественная организация «Чудской проект» приступила к реализации нового проекта «Твоя губерния», направленного на сохранение исторической памяти в подростковой среде. Проект приурочен 250-летию со дня образования Псковской губернии в Российской империи (дата исчислена по указу Екатерины II), ныне — Псковской области. Этот период вобрал в себя множество значимых событий и дат, что подсказало идею разработки отдельной краеведческой образовательной программы, которая познакомит школьников с жизнеописаниями выдающихся псковичей, ученых, композиторов, государственных и общественных деятелей, внесших весомый вклад в развитие региона и страны в целом.

В настоящее время идет подготовка исторической справки о наиболее интересных деятелях за последние 250 лет. Собранный материал будет использован для разработки серии открытых уроков для школьников и онлайн-викторины. Все вышеперечисленное составит образовательный комплект, который после апробации сможет быть использован учителями истории и персоналом летних лагерей в работе со школьниками при проведении уроков краеведения.

Для привлечения школьников к краеведческой работе в рамках проекта состоится областная акция «Псковская область: 250 поводов для гордости». Авторы наиболее интересных исследований, сочинений, эссе, стихотворений будут приглашены для участия в школьной научно-практической конференции «Шаг в будущее».

Проект реализуется с участием Псковского областного центра развития одаренных детей и юношества, историко-краеведческой библиотеки им. И.И. Василева, лицея экономики и основ предпринимательства г. Пскова, средней общеобразовательной школы №3 г. Печоры и учреждения дополнительного профессионального образования «ИнтелКап».

Проект «Твоя губерния» реализуется Псковской областной общественной организации «Чудской проект» при финансовой поддержке Правительства Псковской области.