В Печорах педагоги Псковской области обсудят вопросы изучения истории родного края

15 ноября 2023 г. в г. Печоры состоится круглый стол «Изучение истории Псковского региона в рамках школьной и внешкольной работы», в котором принимают участие более 40 педагогов-историков и организаторов по воспитательной работе из образовательных учреждений г. Пскова и 11 районов Псковской области. Организаторы мероприятия – Псковская областная общественная организация «Чудской проект», ГБОУ ДПО ПОИПКРО и МБОУ «Печорская средняя общеобразовательная школа №3».

В первой половине дня участники выездного мероприятия познакомятся с историей Печорского монастыря, неразрывно связанного с историей города Печоры, и с историей льняного производства Псковской области в Информационном центре льна и конопли «Льняная губерния». Во второй половине дня на базе Печорской средней школы №3 пройдет круглый стол, целью которого является обмен опытом проведения Дней истории Псковской области и краеведческой акции «Псковская область: 250 поводов для гордости», проходящих в образовательных учреждениях в настоящее время, а также организации краеведческой работы в школах. Также будут представлены предварительные результаты краеведческого проекта «Твоя губерния».

Напомним, что Дни истории Псковской области и краеведческая акция «Псковская область: 250 поводов для гордости» проводятся с целью привлечения внимания молодежи к 250-летнему историческому периоду Псковской области с даты образования Псковской губернии в 1772 году и до настоящего времени, на формирование уважительного отношения к своей малой родине и воспитание чувства гордости. Мероприятия проводятся Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» при поддержке Псковского областного института повышения квалификации работников образования, Псковской областной организации «Профсоюз работников народного образования и науки РФ», Псковского областного совета профсоюзов и Общественной палаты Псковской области. Более подробно с условиями проведения Акции можно познакомиться здесь https://peipsi.org/tvoya-guberniya/action-01/