Первый урок по истории Псковской области для участников Летней исторической Школы и Летней школы литераторов

Вчера, 19 июня, в Доме детства и юношества «Радуга» г. Пскова для школьников «Летней исторической школы. Путь к Олимпу» и «Летней литературной школы: о поэтах и поэзии» был проведен первый урок по истории Псковской области, разработанный в рамках регионального краеведческого проекта «Твоя губерния». Урок, посвященный выдающимся ученым-псковичам, провел менеджер по информационной работе проекта Андрей Васильев.

Вначале урока участникам Школ было предложено назвать имена ученых-псковичей, которые родились, учились и творили на Псковской земле. Их оказалось немало! Первая в мире женщина профессор математики Софья Ковалевская, пионер интервальных вычислений в СССР Владимир Брадис, автор метода тригонометрических сумм Иван Виноградов, автор ряда открытий в фундаментальной физике и в решении проблем атомной техники Исаак Кикоин, автор идеи термоядерного синтеза для мирной энергетики и «отец» водородной бомбы Олег Лаврентьев, создатель школы медицинской вирусологии Лев Зильбер — вот далеко не полный список выдающихся ученых, внесших огромный вклад в научное развитие России. Подводя итоги урока, ребята отметили, что открыли для себя много нового и интересного.

«Летняя историческая школа. Путь к Олимпу» и «Летняя литературная школа: о поэтах и поэзии», в которой принимают учащиеся из Пскова, Невельского, Пустошкинского, Куньинского, Опочецкого и Плюсского районов, проводится партнером проекта – учреждением дополнительного образования «Лидер».

В течение летних месяцев Дни истории с использованием разработанных уроков будут организованы в летних школьных лагерях Псковской области. Также на материалах уроков и подготовленной ранее исторической справки будет разработана краеведческая онлайн-викторина.

ПООО «Чудской проект» приглашает образовательные учреждения региона принять участие в апробации уроков по истории Псковской области. Более подробно об участии и проекте можно познакомиться на веб-сайте организации https://peipsi.org/, а также на популярных платформах вКонтакте — https://vk.com/tvojagubernia и Телеграм — https://t.me/gubernia60.

Проект «Твоя губерния» реализуется Псковской областной общественной организации «Чудской проект» при финансовой поддержке Правительства Псковской области.