Дни биологического разнообразия, приуроченные к Международному дню птиц, пройдут в Псковской области с 3 по 11 апреля

pic_logoПсковская областная общественная организация «Чудской проект» второй год подряд посвящает дни биоразнообразия птицам. В прошлом году «Чудской проект» привлек внимание ко Дню птиц, подготовив тематические информационные листовки с инструкцией по изготовлению скворечника. В этом году «Чудской проект» помимо листовок закупил 100 скворечников и подготовил DVD диски с копией фильма о Псковско-Чудской приозерной низменности. Материалы переданы в школы Псковского и Пыталовского районов, а также Национальному парку «Себежский» и Псковскому государственному университету для проведения уроков и различных мероприятий.

До 11 апреля в 16 школах Псковского и Пыталовского районов пройдут тематические занятия, приуроченные ко Дню птиц. На них детям расскажут об истории возникновения праздника, видовом многообразии птиц в Псковской области и необходимости их охраны, а также о ценности Псковско-Чудской приозерной низменности как резервата водоплавающих птиц. На уроках труда школьники своими руками соберут скворечники из предоставленных заготовок и затем установят готовые домики на пришкольных и парковых территориях в удобных для гнездования птиц местах.

Одним из центральных событий в рамках проведения дней биологического разнообразия станет акция по установке скворечников в Дендропарке Мирожского монастыря, которая пройдет 9 апреля в 14.30. В ней примут участие студенты и педагоги естественно-географического факультета Псковского государственного университета, орнитологи, сотрудники ПООО «Чудской проект» и другие представители общественности.

Более подробно узнать о птицах Псковской области и о том, водится ли в Псковской области черный стриж – птица 2014 года, можно на сайте http://pskovbirds.ru/

Дни биологического разнообразия, приуроченные к Международному дню птиц, проводятся в рамках международного проекта «Продвижение экологического образования как эффективного средства повышения информированности / ЛЮДИ С ПРИРОДОЙ». Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет около 1,5 млн. евро; при этом вклад Программы (грант) составляет около 1,35 млн. евро. Оставшиеся 150 тыс. евро – собственные средства партнеров проекта