Дни культуры Причудья в музее-заповеднике «Изборск» открылись фотовыставкой «Культура Причудья. История и современность»

15 мая 2021 года в Государственном музее-заповеднике «Изборск» в рамках программы «Ночь музеев» стартовали Дни культуры Причудья. В этот день, начиная с 18 часов в Музее-усадьбе народа сето в дер. Сигово начала работу фотовыставка «Культура Причудья. История и современность», подготовленная Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», а в дер. Старый Изборск — прошла интерактивная и экскурсионная программа для всех желающих, включающая посещение обновленной экспозиции «Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской баталии», обзорную экскурсию по древней крепости и демонстрацию художественного фильма С. Эйзентштейна «Александр Невский».

Концептуально фотовыставка состоит из нескольких двух основных частей: историческая часть представлена черно-белыми фотографиями народа сето и жителей Лавровской волости рубежа XIX и XX веков, современная часть — серией авторских фотографий современников в традиционных народных костюмах, фотографий с фольклорных праздников и фотографий природы Причудья.

Фотовыставка составлена из архивных фотографий Псковского областного центра народного творчества и Центра досуга и культуры Гдовского района, личных коллекций жителей Причудья. Дополняют экспозицию авторские фотографии Анны Кудрявцевой, Бориса Скобельцына, Анастасии Бородиной, Валентины Федоровой, Евгения Михайлова, Натальи Рюриковой, Валентины Фест и Виктора Остренко.

Дни культуры Причудья организованы в рамках проекта «Культура Причудья», реализуемого с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.