Ко Дню эколога «Чудской проект» обновил линейку природоохранных онлайн-ресурсов

Псковская областная общественная организация «Чудской проект» поздравляет псковичей с Всемирным днем окружающей среды, а сотрудников природоохранных организаций и экологов с профессиональным праздником – Днем эколога!

Всемирный день окружающей среды был учрежден 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Он отмечается во многих странах, в том числе с 2008 года – в России.

День эколога в России, как правило, знаменуется акциями, цель которых – обратить внимание на отношение к окружающей среде промышленных предприятий, государства и простых граждан.

Ко Дню эколога Псковская областная общественная организация «Чудской проект» обновила линейку природоохранных онлайн-ресурсов о Псковском регионе, сделав их более удобными для пользователей. Так, ресурсы были перенесены на единые доменные имена — https://peipsi.org и https://причудье.рф.

Помимо этого, подготовлены были обновлены имевшиеся и разработаны новые тематические сайты, которые помогут псковичам получить много интересной информации природе своего региона. В частности, узнать о памятниках природы и особо-охраняемых природных территориях можно на сайте Виртуальный природный гид по Псковской области https://nature.peipsi.org; об истории, месторасположении и хозяевах усадебных парков Псковской области, оставшихся нам в наследство с XVII-XIX вв., и виртуально посетить их можно благодаря интерактивной карте Усадебные парки Псковской области https://parks.peipsi.org; определить птиц, которых в Псковской области насчитывается более 250 видов, поможет определитель Птицы Псковской области https://birds.peipsi.org; посетить Виртуальный музей Псковско-Чудского озера можно на сайте https://lake.peipsi.org; а закрепить свои знания можно, пройдя Чудскую викторину на сайте https://quiz.peipsi.org.