Более 170 школьников протестировали новую экологическую игру

Более 170 школьников из Эколого-биологического центра и СОШ № 5 г. Пскова приняли участие в тестировании новой экологической игры. Ролевая игра живого действия (или как ее еще называют «зеленая» драма) NOA 2424 была разработана в рамках проекта «Развитие потенциала образовательных ролевых игр, как нового средства улучшения знаний об окружающей природной среде в трансграничном регионе Чудского озера». Игра касается возможного будущего планеты через 404 года, в 2424 году, когда из-за изменения климата многие виды животных и растений погибли, ситуация на Земле ухудшилась и человечество вынуждено искать новую обитель. Разные группы – производители пищи, учёные, правительство, крупные предприятия (корпорации) и деятели культуры – должны прийти к соглашению, какие же виды и ресурсы взять с собой. В игровой форме учащиеся рассматривали серьезные вопросы, отстаивали свои интересы и принимали ответственные решения.

© Фото: Эколого-биологический центр г.Пскова

По результатам проведенного тестирования игра будет доработана и предложена педагогам для использования в учреждениях формального и неформального образования.

В ближайшее время для тестирования в школах будет предложена еще одна ролевая игра, касающаяся Псковско-Чудского озера. Игра рассматривает вопросы влияния человека на сохранение биологического разнообразия и состояние озера, а также необходимости принятия мер для сокращения его загрязнения. В ходе ролевой игры школьники становятся участниками различных групп, пользующихся водными ресурсами (животноводческий комплекс, ассоциация рыболовов, турбизнес, дачники и т.п.), и рассматривают вопросы развития региона с разных точек зрения. Какое место займут вопросы сохранения окружающей среды региона – один из острых вопросов, на который придется ответить участникам при принятии решений.

Подробнее узнать, что такое ролевая игра живого действия и в чем ее преимущества можно из видео роликов:

https://youtu.be/_M9JP9RhXzg

https://www.youtube.com/watch?v=XPJQ2mNKL68&t=5s

Проект «Развитие потенциала образовательных ролевых игр, как нового средства улучшения знаний об окружающей природной среде в трансграничном регионе Чудского озера» реализуется с октября 2019 г. по 31 октября 2020 г. Партнерами по проекту являются Центр трансграничного сотрудничества Чудского озера (Эстония) и Псковская областная общественная организация «Чудской проект».