Выпущено видео о новой ролевой игре живого действия «Соларпанк»

В рамках проекта «Развитие потенциала образовательных ролевых игр, как нового средства улучшения знаний об окружающей природной среде в трансграничном регионе Чудского озера» партнер «Чудского проекта» Чудской Центр трансграничного сотрудничества подготовил новую ролевую игру живого действия* «Соларпанк»**.


*Ролевая игра живого действия — это разновидность ролевой игры, которая характеризуется непосредственным отыгрышем действий персонажа. Весьма схожа с театральным действием, но отличается тем, что игроки действуют не по заранее написанному сценарию, а согласно мотивации своего персонажа и личным желаниям. В отличие от словесных или настольных ролевых игр как правило требует антуража — костюма и снаряжения персонажа, моделирование быта и сооружений, окружающей действительности.

**Соларпанк – это жанр, похожий на стимпанк, который поощряет оптимистичное видение будущего в свете нынешних экологических проблем, таких как изменение климата и загрязнение окружающей среды, а также социальное неравенство. Соларпанк охватывает множество средств массовой информации, таких как литература, искусство, архитектура, мода, музыка и игры. Соларпанк фокусируется на возобновляемых источниках энергии, таких как солнечная и ветровая энергия, а также на технологиях в целом, чтобы представить положительное будущее для человечества; хотя он также включает в себя менее популярные способы сокращения выбросов углерода, такие как садоводство и огородничество.


Игра «Соларпанк» предназначена для учащихся старших классов и комплексно рассматривает вопросы развития окружающей среды на планете.

Концепция игровой механики

2081 год. После долгой фазы отрицания изменения климата, люди объединили усилия и начали действовать. К настоящему моменту достигнута утопия, которую некоторые называют состоянием соларпанка. Города зеленеют как никогда раньше, растения выращиваются на крышах и в вертикальных садах; вся необходимая энергия с избытком вырабатывается солнечными панелями; по орбите обращаются громадные зеркала, которые направляют солнечные лучи прочь от Земли, тем самым препятствуя поглощению инфракрасного излучения в атмосфере и дальнейшему повышению температуры в глобальном масштабе. Человечество, или по меньшей мере его большинство, процветает. Однако, адаптация к изменению климата — это равновесие, даруемое техникой, и сегодня утром из-за космической пыли метеорного потока Персеиды стало ясно, насколько уязвимой может быть эта система. Система навигации орбитального зеркала OCM-18 была повреждена, к тому же объявлено о кризисном состоянии космической станции ММ1, занимающейся мониторингом зеркал на орбите. Станция ММ1 снарядила ремонтную команду, от быстродействия которой теперь зависит очень многое. Уже через четыре часа солнечные лучи попадут на это зеркало, и если угол неправильный, то в атмосфере будет поглощено достаточно инфракрасного излучения, чтобы пройти критическую отметку и вновь запустить цепочку катастроф на планете.


Посмотреть, как организована игра у эстонских партнеров, какие возможности для образования она предоставляет можно по ссылке: https://youtu.be/pY0s_iq4sZA.

Проект «Развитие потенциала образовательных ролевых игр, как нового средства улучшения знаний об окружающей природной среде в трансграничном регионе Чудского озера»реализуется Чудским Центром трансграничного сотрудничества (Эстония) с октября 2019 г. по 31 октября 2020 г. Российским партнером проекта является Псковская областная общественная организация «Чудской проект».