Запуск проекта LARP: Ролевые экологические игры живого действия

ПООО «Чудской проект» в сотрудничестве с Чудским Центром трансграничного сотрудничества (Эстония) запускает новый проект «Развитие потенциала образовательных ролевых игр, как нового средства улучшения знаний об окружающей природной среде в трансграничном регионе Чудского озера». Проект продлится до октября 2020 года.

Цель проекта состоит в разработке и апробации в школах региона новой интерактивной формы экологического образования — ролевых игр живого действия (LARP; live action role-playing game) или, как их еще называют, — «зеленых драм».

Ролевая игра живого действия — это разновидность ролевой игры, которая характеризуется непосредственным отыгрышем действий персонажа. Весьма схожа с театральным действием, но отличается тем, что игроки действуют не по заранее написанному сценарию, а согласно мотивации своего персонажа и личным желаниям. В отличие от словесных или настольных ролевых игр как правило требует антуража — костюма и снаряжения персонажа, моделирование быта и сооружений, окружающей действительности.

Применительно к охране окружающей среды участники, например, могут взять ситуацию с загрязнением озера, выбрать роли — эколога, рыболова, рыбинспектора, представителя водоканала и т.д. и, вжившись в роль, рассмотреть проблематику, аргументацию коллег и воображаемых оппонентов с разных ракурсов. Несмотря на игровую форму мероприятия, участники учатся глубже анализировать различные природоохранные вопросы, развивают навыки ведения дискуссии, умения слушать и слышать различные точки зрения, отстаивать свои интересы. В результате «игры» формируется более комплексное видение ситуации, понимание важности заботы о природных ресурсах, способность находить компромиссы при столкновении различных интересов.