Проблемы системы обращения с ТКО обсудили участники семинара в Великих Луках

Семинар «Реформа отходоперерабатывающей отрасли: вызовы и возможности» прошел 30 октября 2019 года в Великих Луках. В нем приняли участие представители управляющих компаний, ЖСК, ТСЖ, Комитета ЖКХ Администрации г. Великие Луки, Регионального оператора по обращению с ТКО Псковской области «Экопром», Союза охраны окружающей среды Псковской области, преподаватели и студенты Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Участники семинара обсудили ход реформы отходоперерабатывающей отрасли, перспективы раздельного сбора мусора в г. Великие Луки и выделили основные проблемы, тормозящие ход реформы. Среди них:

  • отсутствие у регионального оператора по обращению с ТКО «Экопром» реальной базы данных производителей мусора, вследствие чего возникает большое количество ошибок с выставлением счетов гражданам,
  • отсутствие отработанной схемы работы с обращениями от населения по спорным ситуациям в сфере обращения с ТКО,
  • отсутствие единой информационной системы для населения по вопросам обращения с ТКО,
  • непрозрачная тарифная система на вывоз и утилизацию ТКО,
  • близкое расположение ряда контейнерных площадок к жилым домам (менее 20 м), что приводит к проблемам с дезинсекцией,
  • недостаток пунктов сбора ценных (пластик, стекло, картон, алюминий) и опасных (батарейки, люминисцентные лампы) отходов,
  • отсутствие специальных урн в местах выгула собак,
  • отсутствие у большей части населения практических знаний о принципах раздельного сбора мусора.

Также на семинаре был представлен подготовленный для населения буклет по правилам раздельного сбора мусора.

По итогам работы семинара участники подготовили проект резолюции с указанием перечня основных проблем реформы обращения с ТКО в г. Великие Луки и рекомендациями по их преодолению. В ноябре 2019 года подобные семинары продут в гг. Дно и Порхов.

Семинары проводятся Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» при поддержке Общественной палаты Псковской области в рамках экообразовательного проекта «Что такое РСМ?!», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.