Определены победители Литературного конкурса «Пушкинский заповедник. Признание в любви»

На конкурс было подано 7 творческих работ, которые , по сути, являлись поздравлениями к 100-летнему юбилею Государственного мемориального историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Несмотря на небольшое количество работ, самым ценным итогом конкурса стали добрые, жизнеутверждающие слова участников о природе Заповедника, о деятельности людей, сохраняющих память о минувших временах. И как написала в своей работе 11-летняя Анастасия Бабашова из Пушкинских Гор: «… Любовь к заповеднику это прежде всего любовь к поэту».

Конкурс проводился в рамках проекта «Играем с Пушкиным!», главной составляющей которого станет разработка уникальных игровых и интерактивных продуктов, связанных с периодом ссылки Пушкина в Михайловском. Будет подготовлена напольная игра «Играем с Пушкиным», рассчитанная на школьников разных возрастов. В процессе игры ребята узнают об интересных, но малоизвестных широкому кругу фактах из жизни Пушкина, персонажами его произведений, сами смогут выступить в роли поэта. Также будет разработана ролевая игра, которая еще больше погрузит ребят в пушкинскую эпоху, и два квеста: первый по сказкам Пушкина для младших школьников, второй – для возможности организации интерактивных программ на территории Музея-заповедника для старшеклассников и взрослой аудитории, в том числе его онлайн-версия.

Проект «Играем с Пушкиным!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.