Первое заседание Руководящего Комитета по проекту “ЭстЛатРус Трафик” прошло в Пскове

24 мая 2012 года в Пскове, в конференц-зале администрации Псковского района, прошло первое заседание Руководящего комитета по проекту “Повышение транспортного и логистического потенциала латвийско-российско-эстонских транспортных коридоров международного значения” (краткое название – “ЭстЛатРус Трафик”).

Во встрече приняли участие представители Псковской областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, партнерских организаций проекта – приграничных муниципалитетов Псковской области, Эстонии и Латвии, а также представители Эстонской и Латвийской дорожной инспекции, Эстонской и Латвийской полиции.

Главным ожидаемым результатом проекта ESTLATRUS TRAFFIC по программе приграничного сотрудничества является создание сети из основных организаций, работающих в сфере безопасности дорожного движения в приграничной российско-латвийско-эстонской территории. Для этого будут проведены трехдневный международный форум “Безопасное колесо”, три приграничных учебных поездки и поездка в Европейскую лабораторию безопасности дорожного движения, а также Форум безопасности дорожного движения.

Проект ESTLATRUS TRAFFIC реализуется с участием 14 партнеров из Латвии, Эстонии и России. Ведущий партнер – Латвийский офис Еврорегиона “Озерный край”.

Со стороны Псковской области в проекте участвуют Псковская областная общественная организация “Чудской проект”, администрации Псковского, Красногородского, Пыталовского и Печорского районов.

Общий бюджет проекта – 1 876 570 евро.

Конечными бенефициарами (получателями выгоды) от проекта станут более 200 тысяч жителей приграничных регионов, более 66 тысяч граждан трёх государств, которые пересекают границу, более 10 тысяч водителей из Латвии, Эстонии и России, а также проектировщики движения и полицейские.

Участников заседания поприветствовали и.п. главы Псковского района Виктор Герасимов, председатель Лудзенского муниципалитета (Латвия) Алина Генделе и руководитель Департамента коммунальных услуг правительства города Тарту (Эстония) Рейн Хаак.

Заседание началось с презентации проекта “ЭстЛатРус Трафик”, после чего участники встречи сравнили, как решаются проблемы безопасности дорожного движения в Эстонии, Латвии и России.

При подведении итогов первого заседания собравшиеся обсудили вклад проекта в улучшение безопасности дорожного движения в приграничном регионе России, Латвии и Эстонии, а также дали пресс-конференцию.