#2012: Повышение транспортного и логистического потенциала латвийско-российско-эстонских транспортных коридоров международного значения

Название проекта: Повышение транспортного и логистического потенциала латвийско-российско-эстонских транспортных коридоров международного значения (EstLatRus Traffic)

Финансирование проекта: Программа приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства

Продолжительность: 2012 – 2014 гг., 24 месяца

Бюджет: Общий: 1 876 570,00 Евро; Софинансирование Программы: 1 688 913,00 Евро (90%)

Ведущий партнер:
Латвийский офис Еврорегиона «Страна озер» (Латвия)

Партнеры:

  1. Администрация Карсавского района (Латвия)
  2. Администрация Краславского района (Латвия)
  3. Городская администрация Резекне (Латвия)
  4. Администрация Приелинского района (Латвия)
  5. Администрация Лудзенского района (Латвия)
  6. Администрация Виланского района (Латвия)
  7. Псковская областная общественная организация «Чудской проект» (Россия)
  8. Администрация Псковского района (Россия)
  9. Администрация Красногородского района (Россия)
  10. Администрация Пыталовского района (Россия)
  11. Администрация Печорского района (Россия)
  12. Городская администрация г. Выру (Эстония)
  13. Городская администрация г. Тарту (Эстония)

Главная цель:
Повысить устойчивость, мощность, доступность и конкурентоспособность транспортных систем в эстонско-латвийско-российском приграничном регионе как приоритетный национальный интерес с помощью обмена опытом, повышения потенциала визуальных систем безопасности движения и развития транспортной информационной инфраструктуры дорожного движения.

Задачи:

  1. Мобилизация большего объема приграничных ресурсов для повышения безопасности на дорогах, улучшения мер по соблюдению требований безопасности транспорта на границе с внедрением инновационных подходов, расширение общественной осведомленности по вопросам безопасности и создание международной сети сотрудничества в этой сфере на приграничных дорогах между Европейским Союзом и Российской Федерацией.
  2. Повышение устойчивости развития дорожных и уличных зон через внедрение инновационных подходов в их внешнем дизайне и информационной транспортной инфраструктуре в 12 поселениях Эстонии, Латвии и России, расположенных на стратегических транспортных коридорах международного значения.

Результаты проекта:

  • Улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры в 12 поселениях Эстонии, Латвии и России, расположенных на стратегических транспортных коридорах международного значения: реконструкция дорог и пешеходных дорожек; установка дорожных знаков, информационных щитов и приветственных стендов; оборудование зон отдыха, парковок и автобусных остановок; организация разметки и освещения улиц, переходов и препятствий.
  • Проведение трехдневного международного форума «Безопасное колесо» с участием 72 велосипедистов из регионов-участников с презентацией регионов, новых методов обеспечения безопасности и с проведением соревнований.
  • Создание 6 транспортных образовательных парков в Карсаве, Резекне, Пскове, Красногородске, Пыталово и Выру: реконструкция 6567 м2 территории, закупка 5 комплектов тренажерного оборудования, 16 комплектов учебных материалов, 1 комплекта тестового оборудования, 140 наборов детских отражателей, разработка методологии обучения.
  • 4 международных акции: «Выспись и езжай!» (4 недели): раздача листовок 2500 водителям, пересекающим границу с обеих сторон, закупка 6 стендов для установки на пропускных пунктах; «Знай дорожные правила на той стороне» (4 недели): раздача консульствами и пограничниками 5000 листовок водителям и пешеходам; «Папа, мама, я – безопасная семья» (1 неделя): охват минимум 12000 детей, раздача 12000 отражателей школьникам; «Любите жизнь» (2 дня): для 120 водителей-новичков с презентацией новых методов обеспечения безопасности.
  • 3 приграничных учебных поездки (по 3 дня): Знакомство с оборудованием, системами подготовки водителей и методами обучения вождению в экстремальных ситуациях. Апробирование совместных систем полицейского патрулирования на границе. Создание трансграничной сети с участием минимум 15 сотрудников безопасности дорожного движения.
  • Учебная поездка в Европейскую лабораторию безопасности дорожного движения, Германия (10 участников, 5 дней).
  • Форум безопасности дорожного движения (2 дня): итоговое мероприятие проекта, 50 участников.