Первая совместная встреча организаций-партнеров проекта приграничного сотрудничества «ЭстЛатРус Трафик»

19-21 июня 2012 года в г.Краслава (Латвия) состоится первое совместное мероприятие – установочная встреча организаций-партнеров – по проекту приграничного сотрудничества «Повышение транспортного и логистического потенциала латвийско-российско-эстонских транспортных коридоров международного значения» (кратко – «ЭстЛатРус Трафик»), стартовавшего в мае 2012 года.

Целью встречи является детализация взаимных обязательств участников проекта и уточнение календаря мероприятий.

Проект реализуется Латвийским офисом Еврорегиона «Озерный край» в сотрудничестве с тринадцатью организациями-партнерами из России, Латвии и Эстонии: Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», администрациями Псковского, Красногородского, Пыталовского и Печорского районов Псковской области, городской администрацией Резекне, администрациями Карсавского, Краславского, Приелинского, Лудзенского и Виланского районов Латвийской Республики, городскими администрациями Выру и Тарту Эстонской Республики.

Главной целью проекта ESTLATRUS TRAFFIC является повышение устойчивости, мощности, доступности и конкурентоспособности транспортных систем в эстонско-латвийско-российском приграничном регионе как приоритетного национального интереса с помощью обмена опытом, повышения потенциала визуальных систем безопасности движения и развития транспортной информационной инфраструктуры дорожного движения. Для достижения этой цели проект предполагает мобилизовать большой объем приграничных ресурсов для повышения безопасности на дорогах, улучшить меры по соблюдению требований безопасности транспорта на границе с внедрением инновационных подходов, расширить общественную осведомленность по вопросам безопасности и создать международную сеть сотрудничества в этой сфере на приграничных дорогах между Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Основной блок проекта включает так называемую «инвестиционную» составляющую. При этом будет улучшена дорожно-транспортная инфраструктура в 12 поселениях Эстонии, Латвии и России, расположенных на стратегических транспортных коридорах международного значения: реконструированы дороги и пешеходные дорожки, установлены дорожные знаки, информационные щиты и приветственные стенды, оборудованы зоны отдыха, парковки и автобусные остановки, организованы разметка и освещение улиц, переходов и препятствий. Также планируется создание 6 транспортных образовательных парков в Карсаве, Резекне, Пскове, Красногородске, Пыталово и Выру.

Проект продлится 2 года, с мая 2012 по апрель 2014 гг.

Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет около 1,87 млн. евро; при этом вклад Программы (грант) составляет около 1,69 млн. евро. Оставшиеся 187 тыс. евро – собственные средства партнеров проекта.