Псковские и эстонские педагоги посетят организации экологического образования Санкт-Петербурга в рамках развития российско-эстонского приграничного сотрудничества

С 23 по 25 октября 2019 года состоится поездка псковских и эстонских педагогов в Санкт-Петербург. Целью поездки является знакомство и обмен опытом с петербургскими организациями, применяющими инновационные методы экологического образования детей.

Организатором поездки является Псковская областная общественная организация «Чудской проект» в сотрудничестве с Чудским Центром трансграничного сотрудничества (Тарту, Эстония). Поездка пройдет в рамках проекта ER8 «Усиление сотрудничества формальных и неформальных образовательных учреждений для сохранения культурного и природного наследия региона Псковско-Чудского озера», поддержанного Программой приграничного сотрудничества «Россия – Эстония» на период 2014-2020 годов. В поездке принимают участие педагоги организаций-партнеров проекта: Печорской средней общеобразовательной школы №3 и Ряпинской гимназии (Эстония), а также представители ассоциированного партнера проекта – Псковского государственного университета.

В ходе поездки участники посетят уникальную в России школу «Апельсин» (http://apelsino.com), мультимедийный выставочный комплекс «Вселенная воды» (http://www.vodokanal-museum.ru) и детский экологический центр при петербургском Водоканале (http://www.vodokanal-ecocenter.ru), крупнейшее в России профильное учреждение дополнительного образования Эколого-биологический Центр «Крестовский остров» (http://eco-bio.spb.ru), а также активно работающую в области экологического образования и ассоциированную ЮНЕСКО общеобразовательную гимназию Санкт-Петербурга № 227 (http://www.school227.ru).

Ознакомительная поездка внесет ценный вклад в достижение результатов проекта ER8. Так, за два года реализации проекта организации-партнеры должны разработать совместную методологию для создания образовательных программ в сфере культурного и природного наследия региона Псковско-Чудского озера, организовать программы обучения на свежем воздухе и летние школы для детей, учебные визиты и тренинги для педагогов. Также будет идти работа над повышением уровня осведомленности о культурном и природном наследии региона через подготовку и проведение дней Чудского озера и тематических PR-кампаний. Проект поможет цифровизации обучения в школах Печор и Ряпина (Эстония) благодаря открытию научных лабораторий.

Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Псковской областной общественной организации «Чудской проект» и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт Программы www.estoniarussia.eu.