Проблемы системы обращения с ТКО обсудили участники семинаров в Дно и Порхове

Два семинара по обсуждению реформы отходоперерабатывающей отрасли и перспектив внедрения раздельного накопления отходов состоялись в Дно и Порхове 14-15 ноября 2019 года. В семинарах приняли участие представители местных администраций, управляющих компаний, ЖСК, ТСЖ, Союза охраны окружающей среды Псковской области.

Напомним, что семинары проводятся Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» при поддержке Общественной палаты Псковской области в рамках экообразовательного проекта «Что такое РСМ?!», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Менеджер ПООО «Чудской проект» и руководитель проекта Андрей Васильев познакомил участников семинаров с планом работы по проекту и более подробно остановился на аспектах раздельного накопления отходов. Он, в частности, отметил, что в соответствии с ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» раздельное накопление отходов является наиболее приоритетным, чем даже их обработка и сортировка. При этом эффективность работы по обращению с отходами напрямую зависит от политики субъектов РФ, которые могут принять собственные программы обращения с отходами, в которых раздельное накопление может стать центральным инструментом.

Председатель Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» Алексей Иванов озвучил участникам о предложениях Общественной палаты Псковской области и участников предыдущих круглых столов по улучшению ситуации в региональной системе обращения с отходами.

Председатель Комитета по ЖКХ и строительству Псковской области Грахов С.С., принявший участие в семинаре в г. Порхове, отметил, что поддерживает внедрение раздельного накопления отходов в регионе, предложив вариант с 2-мя контейнерами: для «сухих» и «мокрых» отходов. По его мнению, это упростит задачу разделения отходов для населения и снизит затраты регионального оператора на вывоз ТКО. Также он предложил организаторам семинара вести более активную образовательную работу по принципам экопотребления и раздельного сбора отходов со школьниками.