Выпущена методическая брошюра по внедрению раздельного накопления отходов на придомовых территориях Псковской области

С вступлением в силу с 1 января 2019 года изменений в ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», который регулирует правила обращения с коммунальными отходами, особую актуальность приобретает работа по внедрению системы раздельного накопления отходов (РНО). В соответствии с новыми положениями наивысший приоритет государственной политики в области обращения с отходами отдан: 1) максимальному использованию исходных сырья и материалов и 2) предотвращению образования отходов.

Для содействия выполнению этих приоритетов Псковская областная общественная организация «Чудской проект» подготовила электронную брошюру «Внедрение раздельного накопления отходов на придомовых территориях. Методические рекомендации для УК и ТСЖ Псковской области». Электронное издание содержит алгоритм действий, который, как надеются составители, поможет начать или продолжить работу по внедрению РНО в многоквартирных домах региона. В настоящее время брошюра разослана всем УК и ТСЖ региона.

Скачать брошюру можно на сайте ПООО «Чудской проект» в разделе «Публикации»: https://peipsi.org/publications.

При подготовке брошюры были использованы материалы Методических рекомендаций для УК и ТСЖ по организации РНО от населения в регионах РФ, подготовленных Экологическим движением «Раздельный сбор» (г. Санкт-Петербург).

Брошюра подготовлена в рамках проекта «Что такое РСМ?!», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.