Результаты проекта «Балтийский молодежный экоцентр» представлены участникам регионального семинара по вопросам экологического образования и просвещения

Сегодня, 14 декабря 2021 года, в рамках прошедшего в г. Пскове регионального семинара «Методический инструментарий для регионально ориентированного экологического образования и просвещения», были представлены результаты международного экообразовательного проекта «Развитие молодежной и педагогической сети» программы «Эко-школы» для устойчивого развития региона Балтийского моря» / «Балтийский молодежный экоцентр». В семинаре приняли участие более 30 учителей, воспитателей и представителей учреждений дополнительного образования Псковской области.

Координатор проекта на российской стороне Андрей Васильев представил основные результаты международного проекта на российской стороне, отметив, что основой для организации неформального образовательного процесса стала подготовка Методических материалов «Экологические инициативы для устойчивого развития», которая в настоящее время переведена на русский язык и доступна для свободного скачивания по ссылке https://peipsi.org/publications/. Проект, по сути, позволил апробировать представленную методику, использовать ее для организации неформальной экообразовательной работы со школьниками, которые самостоятельно готовили и реализовывали свои экологические инициативы под руководством наставников из числа учителей и сотрудников некоммерческих организаций.

В числе основных результатов координатор по России международной программы «Эко-школы / Зеленый флаг» Ольга Мадисон назвала повышение компетенций участвующих в проекте учителей, которые прошли тренинг по основам наставничества, направляя и мотивируя школьников на пути разработки и реализации их собственных эко-инициатив, а также повышение компетенций школьников, которые за короткий период смогли пройти путь от формулирования идей до их практической реализации.

Как итог, 5 школьных команд из Псковской и Калининградской областей реализовали 5 эко-инициатив, а также во время совместной экологической поездки подготовили проектные идеи для развития природной территории Государственного заповедника «Полистовский», которые были представлены руководству заповедника и получили позитивные отзывы.

В завершение мероприятия были вручены сертификаты и дипломы наиболее активным участникам проекта.

Международный проект Балтийский молодежный экоцентр «Развитие молодежной и педагогической сети» программы «Эко-школы» для устойчивого развития региона Балтийского моря» направлен на создание и расширение сетевого сотрудничества между школами региона Балтийского моря из Латвии, России, Финляндии и Эстонии. Основная идея проекта состоит в том, чтобы дать его участникам возможность расширить знания по экологии, обменяться идеями по гармонизации отношений человека и природы, подготовить и реализовать собственные экоинициативы. Проект реализуется при финансовой поддержке Совета министров Северных стран и направлен на создание и расширение сетевого сотрудничества между эко-школами региона Балтийского моря из России, Эстонии, Латвии и Финляндии.