Завершилась Экологическая миссия школьных команд по проекту «Балтийский молодежный экоцентр»

В течение четырех дней, с 17 по 20 августа 2021 года, на территории Псковской области проходила Экологическая миссия школьных команд из Пскова, Великих Лук и Калининграда, которая ставила целью повысить теоретические и практические знания школьников по основным экологическим вызовам современности, помочь им в разработке и реализации собственных природоохранных проектов. Мероприятие было организовано Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», российским партнером проекта «Развитие молодежной и педагогической сети программы Эко-школы для устойчивого развития региона Балтийского моря».
В результате школьники обменялись результатами реализованных экологических инициатив по вопросам сохранения биоразнообразия, изменения климата и внедрения принципов циркулярной экономики, в том числе посетили пришкольную экологическую тропу в Лицее №4 г. Пскова, познакомились с природно-ландшафтными объектами в Изборске, Печорах и Пушкинских Горах. Одним из значимых результатов образовательной поездки стала подготовка проектных идей для развития Полистовского заповедника и прилегающей к нему территории.
В сентябре 2021 года планируется вторая часть Экологической миссии, в ходе которой состоится знакомство с опытом организаций Калининградской области в сфере экологического образования и социального проектирования, в том числе с организацией экологической работы в МБОУ «Школа будущего», школьники и наставники которой являются участниками проекта.
Проект реализуется при финансовой поддержке Совета министров Северных стран и направлен на создание и расширение сетевого сотрудничества между школами региона Балтийского моря из России, Эстонии, Латвии и Финляндии.