«Чудской проект» подводит итоги реализации проекта «Твоя губерния»

Сегодня, 21 декабря, в Псковской областной универсальной библиотеке им. В.Я. Курбатова, состоится презентация результатов проекта «Твоя губерния». Проект, реализуемый Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», стартовал в январе 2023 г. Основная идея проекта – разработка образовательной краеведческой программы, посвященной 250-летнему историческому периоду Псковской области, и ее апробация в образовательных учреждениях региона. Толчком к написанию проекта послужило отмечаемое в 2022 году 250-летие Псковской области с даты образования Псковской губернии при Екатерине II. Подводя итоги проекта, с уверенностью можно сказать, что идея разработки краеведческой программы, посвященной истории и выдающимся личностям Псковского края этого периода, оказалась состоятельной. Об этом говорит интерес педагогов и наставников, которые воспользовались подготовленными в рамках проекта материалами (исторической справкой, циклом уроков, онлайн-викториной, квестами) и приняли участие в двух его масштабных мероприятиях: Днях истории Псковской области и Краеведческой акции «Псковская область: 250 поводов для гордости». В результате более 2000 школьников региона были вовлечены в образовательную работу с краеведческим компонентом. Помимо псковских школьников с историей Псковской области и ее выдающимися земляками также познакомились участники летней смены Форума «Истоки» из 62 регионов страны. Теперь они с уверенностью могут подтвердить, что «Россия начинается здесь».

В рамках презентации результатов проекта состоится церемония награждения победителей Краеведческой акции «Псковская область: 250 поводов для гордости». К Акции, проходившей осенью этого года, присоединилось более 700 учащихся и педагогов из Пскова, Великих Лук, Гдовского, Себежского, Красногородского, Печорского, Бежаницкого и Пушкиногорского районов. В Оргкомитет Акции было подано свыше 20 отчетов педагогов о проведении краеведческих мероприятий со школьниками и студентами, а также более 40 литературных, исследовательских и мультимедийных работ учащихся, связанных с местной историей. Наибольшую активность в Акции проявили школьники и студенты из учебных заведений г. Пскова, Невельского и Красногородского районов. Особый интерес среди молодежи вызвали направления «Видео экскурсия» и «Исследование», на которые получены работы, посвященные не только историческим фигурам и событиям, но и самым разнообразным явлениям: устаревшим словам, народным играм, традиционным блюдам Псковщины, историям старых фотографий и исчезнувшим с карты области населенным пунктам. Оргкомитет Акции в составе Общественной палаты Псковской области, Псковского областного института повышения квалификации работников образования, Псковской областной организации «Профсоюз работников народного образования и науки РФ», Псковского областного совета профсоюзов и Псковской областной общественной организации «Чудской проект» наградят лауреатов Акции дипломами и ценными подарками. В год педагога и наставника Псковский областной совет профсоюзов и Псковская областная организация «Профсоюз работников народного образования и науки РФ» учредили специальные призы – путевки и сертификаты в оздоровительные учреждения Псковской области, которыми наградят наиболее активных педагогов-наставников.

С итогами проведения Акции и ее лауреатами можно познакомиться на сайте ПООО “Чудской проект” https://peipsi.org/tvoya-guberniya/https-peipsi-org-tvoya-guberniya-action-04/

Напомним, что проект «Твоя губерния», реализуемый при финансовой поддержке Правительства Псковской области, направлен на привлечение внимания молодежи к истории родного края и выдающимся псковичам, которые внесли значительный вклад в развитие региона и страны.