Подготовлена историческая справка об основных вехах истории Псковской области за последние 250 лет

В рамках проекта «Твоя губерния», реализуемого Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», подготовлена историческая справка об истории Псковской области за последние 250 лет. Она представляет собой сводный материал объемом более 80 страниц об основных этапах развития Псковской области — от создания Псковской губернии в царствование Екатерины II до настоящего времени. Из 10 блоков исторической справки 4 связаны с военным и революционным прошлым России и происходящими на территории Псковского края событиями. Большая же часть посвящена созданию, развитию и восстановлению Псковской области после военных потрясений. Особым приложением к исторической справке является материал о наиболее выдающихся личностях, чья жизнь оказала значительное влияние на развитие России и Псковского края. Среди них присутствуют как хорошо известные имена (например, А.С. Пушкин, М.И. Кутузов, С.В. Ковалевская, братья Лаптевы, Ф.П. Врангель), так и недостаточно знакомые широкому кругу, такие как Г.Л. Травин, в 1928-1931 гг. совершивший одиночное путешествие на велосипеде вдоль границ СССР общей протяжённостью 27-30 тысяч километров, А.А. Болтин, командир пароходо-корвета «Америка» (1858-1867), первооткрыватель бухты Находка залива Америка, Л.А. Зильбер, всемирно известный советский микробиолог и вирусолог, предложивший методы борьбы с клещевым энцефалитом, и другие.

Собранный исторический материал будет использован для разработки 10 уроков для школьников и онлайн-викторины, которые позволят лучше познакомиться с историей родного края, наиболее интересных фактах, связанных с развитием экономики, торговли, благотворительности региона и узнать о его выдающихся земляках (государственных и общественных деятелях, ученых, музыкантах, др.).

Напомним, что специальный курс по истории края разрабатывается в рамках проекта «Твоя губерния» при финансовой поддержке Администрации Псковской области. Основными целями проекта являются содействие сохранению исторической памяти и улучшение знаний школьников в сфере краеведения.

Проект реализуется Псковской областной общественной организации «Чудской проект» с участием Псковского областного центра развития одаренных детей и юношества, историко-краеведческой библиотеки им. И.И. Василева, лицея экономики и основ предпринимательства г. Пскова, средней общеобразовательной школы №3 г. Печоры и учреждения дополнительного профессионального образования «ИнтелКап».