В Псковской области стартует проект «Продвижение экологического образования как эффективное средство повышения осведомленности» / PEOPLE WITH NATURE

Международный проект «Продвижение экологического образования как эффективного средства повышения информированности» / PEOPLE WITH NATURE (Человек и Природа) стартовал 1 апреля 2012 года и реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» (ESTLATRUS).

Общий бюджет проекта составляет около 1,5 миллиона евро,продолжительность – 30 месяцев.

Проект реализуется силами 11 партнеров из Латвии, Эстонии и России.Со стороны Псковской области в проекте участвуют Псковская областная общественная организация «Чудской проект», Федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Себежский», Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества и Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. Общий бюджет партнеров Псковской области по проекту составляет 511740 евро.

Основная цель проекта заключается в объединении идей, возможностей и инструментов для улучшения экологического образования иинформированности общества по вопросам устойчивого развития и комплексной охраны природы на приграничных территориях Эстонии,Латвии и России.

Мероприятия проекта направлены на развитие центров экологического образования, создание новых интерактивных выставок и инновационных учебных материалов, обмен опытом и знаниями через проведение серии обучающих поездок и семинаров для молодежи, учителей, журналистов и сотрудников эко-образовательных центров. В результате проект позволит более широко информировать общественность о важности комплексного сохранения природы, а также создать партнерскую сеть между государственными инеправительственными организациями в Эстонии, Латвии и России.

Деятельность ПООО «Чудской проект» в рамках проекта будет направлена на подготовку и проведение рабочих встреч, информационных семинаров, издание тематических брошюр, эко-образовательной настольной игры для детей, обновление веб-сайта «Птицы Псковской области», создание Виртуального музея Чудского озера.

Первым мероприятием проекта PEOPLE WITH NATURE на территории Псковской области станет проведение Круглого стола по разработке концепции Эко-образовательного центра по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) в конце мая 2012 года.