Представители музеев и центров культурного наследия обсуждают перспективы развития туристического потенциала региона Чудского озера

Сегодня, 30 ноября, в дер. Старый Изборск продолжает работу 2-дневный семинар-тренинг для музеев и организаций, работающих с наследием региона Чудского озера. Второй день мероприятия посвящен вопросам привлечения средств на развитие музеев и центров культурного наследия и популяризации своей деятельности. В качестве практического анализа участники посетят бумажную мастерскую  музея “Льняная губерния” в г. Печоры и обсудят возможности ее включения в музейное кольцо Причудья.

Вчера, в первый день семинара-тренинга, участники познакомились с основными результатами проекта «Культура Причудья», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, – видеофильмом “Причудье”, видеороликами о ремеслах региона, интерактивной картой музеев и центров культурного наследия, фотовыставкой и результатами проведения Дней культуры региона в Гдове, Печорах, Изборске, Пскове и другими, а также обменялись опытом в продвижении нематериального культурного наследия региона с коллегами из Эстонии и Ленинградской области. Особый колорит мероприятию придало звучание языков народов Причудья (эстонский, сето, ижора). В конце дня ПООО “Чудской проект” представил возможности стартовавшего в ноябре российско-эстонского проекта “Музейное кольцо Причудья” для объединения ресурсов, развития сотрудничества и продвижения туристической привлекательности региона.

Мероприятие проводится Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», Псковским областным центром народного творчества и Центром трансграничного сотрудничества Чудского озера (Эстония).

Семинар-тренинг проводится при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 гг., а также в рамках проекта «Культура Причудья», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.