Проект «Культура Причудья» выпустил фотопанорамный 3D-тур по музеям Гдовского и Печорского районов

Псковская областная общественная организация «Чудской проект» выпустила фотопанорамный 3D-тур по музеям Причудья. В тур вошли 6 объектов: Музей ледового побоища, Музей рыбацкого края и Гдовский музей истории края (Гдовский район Псковской области), а также Музей-заповедник «Изборск», Музей народа Сету в Сигово и Музей «Льняная губерния» (Печорский район). Общая «протяженность» тура – 40 фотопанорам. Ознакомиться с объектами тура можно по адресу https://culture.peipsi.org/#panoramas.

Как и в любых других такого рода фотопанорамных турах (напр., по особо охраняемым природным территориям Псковской области) для перемещения по локациям нужна только мышка: прокрутка колесика приближает/удаляет объекты, а зажатая левая кнопка позволяет вращать сцену.

Посетитель тура сможет подробнее познакомиться с потенциалом музеев, спланировать свою поездку, отметив для себя наиболее интересные объекты для последующего изучения вживую.

Здесь же на сайте проекта есть и интерактивная карта музеев Причудья –  https://culture.peipsi.org/#map – преимущественно муниципальных и частных (всего 19 дестинаций), где можно найти дополнительную полезную информацию.

Напомним, проект «Культура Причудья» реализуется в 2020-2021 годах с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Основная цель проекта — содействие сохранению и популяризации национальных традиций и этнокультурного многообразия народов Причудья — исконных жителей трансграничного региона Псковско-Чудского озера. Основная целевая группа проекта — псковские музеи и центры развития нематериального культурного наследия.