Встреча организаций-партнеров проекта «Новая жизнь старых парков»

28 сентябре 2019 года в Пскове прошла первая совместная рабочая встреча команды российско-латвийского проекта приграничного сотрудничества «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России» (проект LV-RU 040).

Во встрече приняли участие представители всех 3-х организаций-партнеров проекта: Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» (ведущий партнер), Балвского муниципалитета (Латвия) и Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области (Россия). Программу приграничного сотрудничества «Россия – Латвия на период 2014-2020 годов» представила информационный менеджер Программы Наталья Алексеева.

В ходе встречи партнеры проекта обсудили график реализации проекта, уточнили взаимные обязательства, согласовали план действий на 2019 год.

Напомним, что за два года реализации проекта планируется провести изучение состояния усадебных парков Псковской области и Латгалии и возможностей их возрождения для развития туризма, организовать цикл обучающих мероприятий по парковому менеджменту, разработать информационно-туристические и презентационные материалы.

Основными результатами проекта станут создание в Пскове инклюзивного, т.е. доступного для всех категорий граждан парка на части Корытовского лесопарка у Центра лечебной педагогики, а также благоустройство так называемого «Медвежьего сада» – центрального парка города Балви. Примечательно, что в XIX веке обе территории были усадебными парками и принадлежали роду дворян Горожанских, что придает дополнительное культурно-историческое измерение начавшемуся проекту приграничного сотрудничества.

Проект также включает ряд культурных мероприятий на территориях целевых парков. Так, в 2020 году организации-партнеры проекта планируют провести международный открытый фестиваль «Горожане у Горожанских» на территории благоустроенного парка в Корытово.

Проект реализуется при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 гг.

Полную ответственность за содержание пресс-релиза несет Псковская областная общественная организация «Чудской проект». Пресс-релиз может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.