Вышли 2 видео-ролика о преимуществах ролевых игр живого действия для образования

В помощь педагогам подготовлены 2 видео-ролика на русском языке, позволяющие лучше понять, что такое образовательная ролевая игра живого действия и в чем ее преимущества от других образовательных методик.

Ролевая игра живого действия — это разновидность ролевой игры, которая характеризуется непосредственным отыгрышем действий персонажа. Весьма схожа с театральным действием, но отличается тем, что игроки действуют не по заранее написанному сценарию, а согласно мотивации своего персонажа и личным желаниям. Несмотря на игровую форму мероприятия, участники учатся глубже анализировать различные вопросы, развивают навыки ведения дискуссии, умения слушать и слышать различные точки зрения, отстаивать свои интересы. В результате «игры» формируется более комплексное видение ситуации, понимание важности поиска компромиссов при столкновении различных интересов.

Видео-ролики можно посмотреть здесь:

https://youtu.be/_M9JP9RhXzg

https://www.youtube.com/watch?v=XPJQ2mNKL68&t=5s

Ролики подготовлены Чудским Центром трансграничного сотрудничества в сотрудничестве с ПООО «Чудской проект» в рамках проекта «Развитие потенциала образовательных ролевых игр, как нового средства улучшения знаний об окружающей природной среде в трансграничном регионе Чудского озера». Проект реализуется с октября 2019 г. по 31 октября 2020 г.