Более 900 детей приняли участие в Днях литературы по проекту «Играем с Пушкиным!» за летние месяцы

В июне-августе 2022 года в детских оздоровительных лагерях и на площадках различных массовых мероприятий были организованы Дни литературы, инициированные Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» в рамках проекта «Играем с Пушкиным!». Для ребят были организованы интерактивные литературные игры, связанные с жизнью и творчеством А.С. Пушкина времен михайловской ссылки. В игровой комплект входили напольная игра, квесты и стихотворные буриме.

Участниками Дней литературы стали детские оздоровительные лагеря «Радуга» (Гдовский район), «Дружба» (Стругокрасненский район), «Стремительный» (Печорский район), пришкольный лагерь Лицея экономики и основ предпринимательства, Псковская экологическая библиотека «Радуга» и Воскресная школа Свято-Троицкого кафедрального собора г. Пскова. Также игровые площадки проекта «Играем с Пушкиным!» работали во время проведения «Семейного пикника» Форума молодых семей, Первого Всероссийского Дня чтения вслух «Живая классика» и Днях открытых дверей НКО в г. Пскове.

В ближайшее время будет сформирован электронный игровой комплект для образовательных учреждений Псковской области, в который, помимо напольной игры и квестов, войдет также недавно разработанная литературная ролевая игра. Также в октябре 2022 года будет объявлен литературный конкурс, приуроченный к 100-тию возрождения Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Напомним, что проект «Играем с Пушкиным!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.