«Чудской проект» стал победителем первого в 2022 году грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Проект «Играем с Пушкиным!» Псковской областной общественной организации «Чудской проект» победил в конкурсе президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Проект приурочен к 100-тию возрождения Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» (https://pushkinland.ru/), который является партнером проекта.

Главной составляющей проекта станет разработка уникальных игровых и интерактивных продуктов, связанных с периодом ссылки Пушкина в Михайловском. Будет подготовлена напольная игра «Играем с Пушкиным», рассчитанная на школьников разных возрастов. В процессе игры ребята узнают об интересных, но малоизвестных широкому кругу фактах из жизни Пушкина, персонажами его произведений, сами смогут выступить в роли поэта. Также будет разработана ролевая игра, которая еще больше погрузит ребят в пушкинскую эпоху, и два квеста: первый по сказкам Пушкина для младших школьников, второй – для возможности организации интерактивных программ на территории Музея-заповедника для старшеклассников и взрослой аудитории, в том числе его онлайн-версия.

На основе напольной игры будет подготовлена настольная игра с расширенной игровой механикой, рассчитанная на более продолжительное время. Комплекты настольной игры будут распространены среди школ Псковской области, поступят в Музей-заповедник «Михайловское», а также в гостиничный сектор Пушкинских Гор – для возможности увлекательного вечернего времяпрепровождения посещающих поселок семей и туристических групп.