Конкурс «Экореклама» принимает заявки до конца января 2021 года

Псковская областная общественная организация «Чудской проект» приглашает к участию творческих работ на российско-эстонский конкурс рисунков и постеров социальной экологической рекламы «Экореклама» — до 29 января 2021 года.

Конкурс включает 2 этапа — российский и эстонский национальные конкурсы, которые идут параллельно по обе стороны границы, и последующий международный конкурс, к участию в котором приглашаются победители национальных конкурсов.

Российский этап конкурса проводится при содействии Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области и Общественной палаты Псковской области.

Задачами российского этапа являются:

  • Содействие воспитанию экологического ответственного поведения жителей и гостей Псковской области.
  • Разработка новых инструментов создания позитивного экологического имиджа Псковской области, повышение качества распространяемой социальной экологической рекламы.
  • Формирование общественно-активной жизненной позиции молодежи Псковской области.

К участию в российском этапе конкурса — «Экореклама-60» — приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 лет. Участник может подать до 10-ти творческих работ на любые из представленных ниже 4-х тематических направлений. Творческая работа подается в виде рисунка или полиграфического постера, мотивирующего граждан проявлять заботу об окружающей природной среде.

Победители конкурса «Экореклама-60» будут отмечены ценными призами, а их работы — размещены на носителях наружной рекламы региона.

Победители также будут приглашены к участию в творческой мастерской, которая будет организована в марте 2021 года. Финансирование творческой мастерской осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Кроме того, победители национальных этапов пройдут отбор международного этапа конкурса и будут приглашены к участию в совместной российско-эстонской творческой мастерской, которая будет организована в июне 2021 года (Даты проведения этапов конкурса могут быть изменены в соответствии с эпидемиологической ситуацией в Псковской области).

Темы конкурса:

  1. Экологически ответственное отношение к воде, Псковско-Чудскому озеру, другим водным объектам Псковской области.
  2. Экологически ответственное энергопотребление.
  3. Экологически ответственное обращение с твердыми коммунальными отходами, раздельный сбор мусора.
  4. Свободная (открытая тема).

В рамках темы №4 участники самостоятельно определяют актуальную для Псковской области социально-значимую экологическую тему и разрабатывают визуальный образ.

Обновленное положение о российском этапе конкурса можно скачать здесь.

Российско-эстонский конкурс творческих работ «Экореклама» проходит в рамках проектаER101 GreenMind (Эко-мышление) при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов.

Содержание данного пресс-релиза является исключительной ответственностью Псковской областной общественной организации «Чудской проект» и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт Программы: www.estoniarussia.eu.