19-20 декабря 2019 года состоялся круглый стол по развитию системы экологического образования и просвещения в Псковской области

19-20 декабря 2019 года Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества (ПОЦРОДиЮ) совместно с ПООО “Чудской проект” провели круглый стол по развитию системы экологического образования и просещения в Псковской области. Мероприятие прошло в рамках проекта приграничного сотрудничества ER101 GreenMind (Эко-мышление) при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества “Россия – Эстония” на период 2014-2020 годов. Целью круглого стола стал анализ текущий ситуации с преподаванием экологических вопросов на территории области, а также выработка предложений по усовершествованию данного направления образования. Участниками круглого стола стали более 20 специалистов – руководители образовательных учреждений, учителя, представители органов государственной и муниципальной власти, некоммерческих организаций, особо охраняемых природных территорий.

Мероприятие прошло в два этапа. 19 декабря в рамках конференции по приграничному сотрудничеству “Чудской Форум XII” в Пскове в ходе отдельной сессии было положено начало дискуссии. Организаторами сессии выступили ПООО «Чудской проект», Центр развития одаренных детей и юношества Псковской области и Чудской Центр трансграничного сотрудничества (Эстония). В ходе сессии свои доклады представили: Анатолий Истомин, профессор кафедры ботаники и экологии растений, главный научный сотрудник ПсковГУ (“Особо охраняемые природные территории Псковской области как основа сохранения биоразнообразия трансграничного региона и ресурс для экологического образования и просвещения. Презентация книги “Памятники природы Псковской области”); Дмитрий Крутой, начальник сектора экологических проектов Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга” (“Концепция непрерывного экологического просвещения на территории Санкт-Петербурга: опыт разработки и реализации), Хелле Конт, эксперт Тартуского центра экологического образования (“Эстонская национальная концепция и План действий по экологическому образованию на 2019–2022 годы”) и Андрей Васильев, менеджер проектов ПООО “Чудской проект” (“Регионально-ориентированные экологические образовательные материалы ПООО “Чудской проект”).

Заседание было продолжено 20 декабря на базе пансионата “Кривск” Печорского района. Целью второго дня стал SWOT-анализ состояния экологического образования, просвещения и культуры в Псковской области и обсуждение подготовки нормативного документа по развитию экологического образования для региона. С докладами выступили: Анатолий Истомин (“Экологическое образование и просвещение – необходимый компонент эффективной природоохранной деятельности”), Ирина Рябенко, заместитель директора ПОЦРОДиЮ (“Анализ текущего состояния экологического образования в псковской области”), Ольга Василенко, менеджер проекта GreenMind, председатель ПООО “Чудской проект” и Сергей Тимофеев, информационный менеджер проекта GreenMind, менеджер проектов ПООО “Чудской проект” (“Презентация проекта приграничного сотрудничества GreenMind”) и Ирина Осадчая, директор Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. Каверина (“Реализация программ по экологическому образованию и просвещению детей и юношества в билиотеках Псковской области”).

Итогом круглого стола стали предложения для Комитета по образованию Псковской области по разработке нормативных документов, отражающих важность единых подходов к формированию экологического сознания и экологически грамотного поведения.

Фото: Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества, ПООО “Чудской проект”.

Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Псковской областной общественной организации «Чудской проект» и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт Программы www.estoniarussia.eu.