В Пскове обсудили вопросы адаптации центральных улиц города для людей с инвалидностью

Круглый стол по обсуждению вопросов развития доступности центральных улиц г. Пскова для людей с ограниченными возможностями состоялся в г. Пскове в рамках проекта «Дружественные города»

Вчера, 29 августа 2018 года, в зале Псковской городской Думы состоялся круглый стол по вопросам повышения доступности городских улиц для людей с ограниченными возможностями, в котором приняли участие сотрудники Управления городского хозяйства Администрации г. Пскова, представители строительных, проектных и общественных организаций. В качестве приглашенных экспертов к работе Круглого стола были приглашены заместитель начальника отдела контроля за соблюдением требований доступности для инвалидов объектов и услуг ГКУ СК ДТСЗН г. Москвы Вера Осиновская и председатель Псковской областной общественной организации инвалидов «Ковчег» Федор Постнов.

В первой, теоретической части круглого стола эксперты напомнили участникам о нормативной базе, которую следует выполнять при проектировании и строительстве уличных пространств, прилегающих скверов и парков и об ответственности за их нарушения. Вторая часть была посвящена рассмотрению и обсуждению конкретных примеров, уделяя особое внимание улице Советской, ремонт которой планируется осуществить в рамках подготовки к Международным Ганзейским дням в г. Псков.

Круглый стол был инициирован начальником Управления городского хозяйства Администрации г. Пскова и организован Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» в рамках межрегионального проекта «Дружественные города»

Проект «Дружественные города: городская природная и культурная среда, доступная для людей с инвалидностью» / «ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ГОРОДА» направлен на создание условий для комплексного развития природной и культурной среды, доступной и дружелюбной для людей с инвалидностью в гг. Псков, Архангельск, В. Новгород, Калининград, Петрозаводск и Санкт-Петербург.