Первое заседание Координационного Совета проекта «Дружественные города» прошло в г. Пскове

logo26 февраля 2016 года в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения состоялось 1-е заседание Координационного Совета проекта «Дружественные города: городская природная и культурная среда, доступная для людей с ограниченными возможностями/ «ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ГОРОДА».

Заседание было посвящено знакомству заинтересованных сторон с целями, задачами и основными мероприятиями проекта, формированию состава Координационного Совета проекта и обсуждению плана работы на 2016 год.

В мероприятии приняли участие партнеры проекта, представители органов власти и общественных организаций.

Выступая перед уча10_1стниками, первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова отметила, что «текущий момент является самым подходящим для того, чтобы вывести работу по развитию доступной среды в регионе на новый уровень, синхронизировать действия в этом направлении государства, общественных организаций и других заинтересованных сторон».

Главной целью проекта является создание условий для комплексного развития городской природной и культурной среды, доступной и дружелюбной для людей с инвалидностью в 6 российских городах: Пскове, Петрозаводске, Калининграде, Владимире, Архангельске и Санкт-Петербурге. Для выполнения этой цели будет реализован комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение осведомленности по вопросам создания и развития городской природной и культурной среды, доступной для людей с инвалидностью, а также на разработку и внедрение технических решений по созданию и развитию доступности. При этом г. Псков станет основной пилотной площадкой проекта, где будет проведена научная инвентаризация древесных пород и подготовлен комплект документов для реконструкции Корытовского лесопарка как рекреационно-реабилитационной территории для людей с ограниченными возможностями (на территории 8,2 гa).

Проект реализуется Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», Псковской областной благотворительной общественной организацией «Общество родителей детей с аутизмом «Я и Ты» и Центром трансграничного сотрудничества Чудского озера (Эстония).

Проект стартовал 1 января 2016 года, продолжительность – 30 месяцев.