Представители трех российских городов познакомятся с опытом развития доступной среды в Эстонии и Швеции

logo12-16 сентября 2016 года в рамках межрегионального проекта Дружественные города: городская природная и культурная среда, доступная для людей с ограниченными возможностями (кратко – «Дружественные города»), состоится ознакомительная поездка в Эстонию и Швецию. Организаторы учебной поездки – Центр трансграничного сотрудничества Чудского озера и Псковская областная общественная организация «Чудской проект».

Основная цель поездки – знакомство представителей НКО, органов власти, архитектурного и музейного сообществ из Архангельска, Петрозаводска и Пскова с европейским опытом создания безбарьерной среды в городских парках, музеях, на объектах туристического показа; получение практической информации по доступности городской экологической инфраструктуры и услуг для людей с ограниченными возможностями; знакомство с действующим законодательством и существующими европейскими практиками, принципами общественного контроля доступности, а также установление контактов и сетевого сотрудничества между российскими, эстонскими и шведскими НКО и муниципалитетами по вопросам доступности.

В Эстонии запланированы встречи с представителями мэрии г. Тарту и обществом инвалидов, посещение Национального музея Эстонии и паркового комплекса Раади, природного центра в Аэгвийду и природной тропы, созданной с учетом принципов доступности.

Программа ознакомительной поездки в Швеции включает встречи с представителями мэрии г. Стокгольма и омбудсменом по делам инвалидов, посещение Фонда Inuti, работающего с одаренными людьми с ментальными нарушениями. Также запланировано посещение Музея Стокгольмского округа и встреча с представителями Национального совета по недвижимости.

От Псковской области в поездке примут участие представители Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, Государственного управления образования Псковской области, Псковского музея-заповедника, ООО «Институт «Псковгражданпроект», Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, Псковской региональной благотворительной организации родителей детей с инвалидностью «Я и Ты» и Псковской областной общественной организации «Чудской проект».

Ознакомительная поездка частично финансируется из средств ЕС.