«Чудской проект» провел этнографический урок для псковских школьников

 

 

 

 

7 декабря представители Псковской областной общественной организации «Чудской проект» провели этнографический урок для учащихся МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства» г. Пскова. В результате около 70 школьников узнали о мультикультурном многообразии Псковской области, о том, как с течением времени менялся национальный состав нашего региона, и с какими событиями это было связано.

Для проведения урока была разработана этнографическая онлайн-викторина «Народы Псковской области», проходя которую школьники узнали какие крупные этносы проживали на территории нашей земли уже во 2-м тыс. до н.э., кто такая «варяжская гостья», какова численность малочисленного народа сету, проживающего в Печорском районе, кто такие «панцирные бояре», когда впервые на Псковской земле появились выходцы с Северного Кавказа и многое другое.

Этнографический урок является частью образовательного курса, разработанного в рамках проекта «Этнокультурный регион»

Напомним, что проект «Этнокультурный регион» направлен на сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов и национальных традиций Псковской области.

Проект реализуется с участием Псковского областного центра народного творчества при финансовой поддержке Администрации Псковской области.