Финал конкурса «Причудский пирог»

Сегодня, 6 ноября 2020 г., состоялся финал конкурса «Причудский пирог». И хотя ограничения, связанные с эпидемией COVID-19 внесли заметные изменения в формат его проведения, можно с уверенностью сказать, что финал прошел с успехом. С интервалом по времени 8 финалистов из Гдовского, Печорского, Псковского районов и г. Псков прибывали к месту проведения и представляли свои пироги. Каждый из пирогов был сфотографирован, и презентация финалиста записана на видео. В конце дня видео и фото материалы, а также порции пирогов и их рецепты доставлены к месту работы 5-ти членов жюри, в состав которого входят:

  • региональный координатор всероссийского проекта «Гастрономическая карта России» РЕГИОНА 60, кулинарный блогер Мария Булатова, председатель жюри,
  • шеф-повар ресторана «Аристократ» и бара «Рублев», псковской площадки «Гастрономическая карта России» РЕГИОНА 60 Андрей Лебедев,
  • гл. специалист по формированию Реестра объектов нематериального культурного наследия Псковской области Марина Шевелева,
  • коммерческий директор ГТРК «Псков» Ольга Хрулева,
  • финансовый менеджер проектов Псковской областной общественной организации «Чудской проект» Нелля Попова.

До 9 ноября члены жюри должны оценить оригинальность рецепта, местный колорит (использование местного сырья), вкусовые качества, внешний вид и презентации пирогов, подготовленные участниками в произвольном виде («легенда», семейная история, описание рецепта, иное).

Окончательное решение о выборе победителя будет сделано на основании оценок жюри 10 ноября и размещено на сайте ПООО «Чудской проект» https://peipsi.org и в СМИ Псковской области.

Напомним, что в финал были приглашены участники, отобранные Оргкомитетом Конкурса по итогам 1-го – дистанционного этапа:

  • Тюлина Анжелика Анатольевна, д. Островцы Гдовского р-на,
  • Федотова Наталья Анатольевна, д. Верхоляне-2 Гдовского р-на,
  • Макарова Елена Николаевна, д. Печорское-Олохово Печорского р-на
  • Петровская Екатерина Дмитриевна, г. Печоры,
  • Чаурова Лариса Дмитриевна, г. Печоры,
  • Лыйв Эне Семеновна (рецепт Маяк Хелью Александровна), музей-усадьба народа сето в д. Сигово
  • Румянцева Арина Владимировна, г. Псков,
  • Бедских Ольга Борисовна, д. Малая Остенка Ершовской волости Псковского р-на.

Во время финала все финалисты были награждены дипломами, фартуками конкурса, авторскими пироговыми блюдами и сертификатами в рестораны отеля «Двор Подзноева». Рецепты их пирогов войдут в буклет «Кухня Причудья», который выйдет в свет в начале 2021 года. Победитель Конкурса помимо основного приза получит специальный приз, учрежденный информационным партнером конкурса – ГТРК «Псков», – запись видео сюжета по приготовлению пирога победителя и его трансляция на региональном новостном канале.

Конкурс «Причудский пирог» проводится с целью продвижения нематериального культурного наследия региона, популяризации рецептов традиционной кухни народов, проживающих в регионе Чудского озера, и повышения гастрономической привлекательности Псковской области.

Организатор конкурса – Псковская областная общественная организация «Чудской проект» при поддержке проекта CuNaHe / «Культурное и природное наследие региона Чудского озера» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов, проекта Baltic Sea Food / «Продовольствие Балтийского региона» Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря 2014-2020» и федерального проекта «Гастрономическая карта России». Информационный партнер конкурса – ГТРК «Псков».

© Фото: Псковский областной центр народного творчества, ПООО «Чудской проект»