Участники международного проекта Балтийский молодежный экоцентр завершили разработку местных экоинициатив

Школьные команды завершили подготовку проектных заявок для последующей реализации местных экоинициатив в рамках проекта Балтийский молодежный экоцентр/ BalticYouthEcoHub. Напомним, что на российской стороне для участия в проекте отобраны 7 школьных команд из Пскова, Великих Лук, Печор, Изборска и Калининграда.

В результате к реализации было предложено семь экоинициатив, по одной от каждой команды, направленных на борьбу с борщевиком, предотвращение пала травы, внедрение системы раздельного сбора отходов, озеленение пришкольной территории, создание экологической тропы и фенологического календаря, а также модели станции по ферментированному брожению органических отходов. Планируется, что реализация всех перечисленных экоинициатив будет завершена до конца июня 2021 года.

Команды, подготовившие и реализовавшие наиболее интересные и результативные экоинициативы, будут приглашены в международную поездку, где смогут познакомится с наиболее интересными инициативами команд других стран и обменяться своими идеями. Если к тому времени ограничительные меры, связанные с коронавирусной инфекицей, не будут сняты, будет рассмотрен вариант посещения образовательных учреждений одного из регионов Северо-Запада России.

Координатором проекта на российской стороне является Псковская областная общественная организация «Чудской проект».

Проект «Балтийский молодежный эко-центр» (полное название – «Развитие молодежной и педагогической сети программы Эко-школы для устойчивого развития региона Балтийского моря) реализуется при поддержке Совета Министров Северных стран.