Проблемы системы обращения с ТКО и раздельного накопления отходов обсудили участники семинара в Пыталово

Семинар по обсуждению реформы отходоперерабатывающей отрасли и перспектив внедрения раздельного накопления отходов состоялся в Пыталово 13 февраля 2020 года. В нем приняли участие представители местной администрации, муниципальных предприятий в сфере ЖКХ, главы волостей, депутаты, ТСЖ. В качестве экспертов были приглашены представители Регионального оператора в сфере обращения с ТКО ООО «Экопром» и Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области».

Менеджер ПООО «Чудской проект» и руководитель проекта Андрей Васильев познакомил участников семинаров с планом работы по проекту и более подробно остановился на аспектах раздельного накопления отходов. Он, в частности, отметил, что в соответствии с ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» раздельное накопление отходов является наиболее приоритетным, чем даже их обработка и сортировка. По его словам, внедрение раздельного накопления отходов способствует решению глобальной проблемы роста неутилизированных отходов, скапливаемых на свалках, и дает возможности для возвращения ценного вторсырья в экономический оборот, позволяя экономить невозобновляемые природные ресурсы. Продолжил тему председатель Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» Алексей Иванов, который рассказал о приоритетах национального проекта «Экология» применительно к реформированию системы обращения с отходами.

Особый интерес и полемику вызвало выступления директора ООО «Экопром» Сергея Пайста, который рассказал о промежуточных результатах Регоператора по выполнению приоритетных задач реформирования системы обращения с ТКО в Псковской области. Он, в частности, сообщил, что за прошедший год значительно увеличена зона охвата населения: в настоящее время услугой по вывозу ТКО охвачены более 2 тысяч населенных пунктов. При этом объем фактически вывезенных отходов значительно превышает плановые показатели. Так, в Пыталовском районе фактически вывезено 30 тысяч кубических метров отходов при плане в 17 тысяч. Еще один приоритет в работе Регоператора – это ликвидация несанкционированных свалок. В 2019 году было ликвидировано около 250 свалок общим объемом 2,3 тысячи кубических метров.

И.о. первого заместителя Главы Администрации Пыталовкого района Вячеслав Веселиков рассказал участникам о том, что зона охвата населения услугой в Пыталовском районе составляет порядка 80%. При этом, местное предприятие «Горкомхоз» внедряет раздельное накопление отходов, в частности пластика.

В ходе круглого стола участники обсудили наиболее проблемные вопросы реализации реформы в Пыталовском районе. Среди них, неудовлетворительное содержание ряда контейнерных площадок, невозможность установки новых контейнеров ввиду отсутствия у местного подрядчика, занимающегося вывозом отходов, соответствующей мусороуборочной техники. Также участники отметили недостаток перерабатывающих предприятий на территории области и поддержали идею представителя Регоператора о необходимости организации пунктов приема ценных отходов (пластик, стекло, картон) в крупных населенных пунктах региона.

Серия просветительских семинаров по вопросам раздельного накопления отходов проводится Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» при поддержке Общественной палаты Псковской области в рамках экообразовательного проекта «Что такое РСМ?!», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.