“Чудской проект” предлагает псковским СМИ поучаствовать в экологическом конкурсе

Правила участия в конкурсе на лучшее освещение экологических проблем Псковской области обсудили 4 июня на совещании в администрации региона. Заседание в режиме видеоконференции с представителями районных средств массовой информации провёл и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Фёдоров.

Руководитель напомнил, что конкурс стартовал 25 апреля этого года. Его проводят Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды совместно с Псковской областной общественной организацией “Чудской проект” при поддержке Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области.

“Цель конкурса — привлечение внимания общественности к проблемам охраны окружающей среды. Конкурс позволяет продемонстрировать профильный муниципальный опыт, организовать общественное обсуждение экологических вопросов”, – отметил и. о. председателя Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды.

На конкурс принимаются журналистские тексты (статьи или циклы статей), опубликованные в период с 1 января по 30 сентября 2012 года в районных средствах массовой информации. Тексты должны освещать состояние окружающей среды Псковской области: текущие экологические проблемы и опыт по их решению; деятельность по защите окружающей среды, экологическому образованию и просвещению населения; деятельность добровольцев в области природопользования и охраны окружающей среды и иные экологические направления.

Лучшие публикации выберет компетентное жюри, которое сформировано из экологов, экспертов природоохранных организаций, представителей неправительственных экологических организаций, профессиональных журналистов. Три победителя будут приглашены для участия в международной экологической конференции “Чудской Форум-2012” и поощрены денежной премией. Награждение победителей планируется провести в рамках “Чудского Форума”.

Добавим, конкурс на лучшее освещение экологических вопросов в СМИ в Псковской области проводится с 2007 года. В прошлом году для участия в нём было направлено 50 публикаций семи районных газет.