Более 1250 школьников Псковской области познакомились c принципами раздельного сбора мусора в рамках экообразовательного проекта «Что такое РСМ?!»

Более 1250 школьников Дедовичского, Локнянского, Опочецкого, Порховского, Псковского, Пыталовского, Себежского районов, а также Пскова и Великих Лук стали участниками открытых уроков по принципам раздельного сбора мусора в рамках экообразовательного проекта «Что такое РСМ?!»

Начиная с ноября 2019 года на территории Псковской области были организованы и проведены открытые экообразовательные уроки для школьников 5-11 классов, направленные на то, чтобы сформировать ответственное отношение учащихся к отходам, научить грамотному обращению с ними и мотивировать к участию в раздельном сборе мусора. Уроки проведены силами учителей по материалам методической разработки, подготовленной в рамках проекта «Что такое РСМ?!». Наиболее активное участие в проекте приняли образовательные учреждения г. Пскова и Локнянского района.

В ходе уроков школьники познакомились с правилами грамотного обращения с отходами в быту, научились определять опасные и безопасные виды упаковки, грамотно разделять отходы, а также определять фракционный состав мусора и влияние на природу различных групп товаров.

Открытый урок «Что такое РСМ?!» подготовлен с использованием материалов Всероссийского урока «Разделяй вместе с нами!», разработанного Фондом «Эра» (Россия), и Практического пособия для учителей «Обращение с отходами», разработанного МОО «Экопартнерство» (Беларусь).

Каждый педагог может присоединиться к проекту и провести урок по раздельному сбору мусора со своими учениками самостоятельно. Для этого нужно скачать полный комплект материалов урока, включающий методический гид, презентацию и карточки практических заданий, пройдя по ссылке https://yadi.sk/d/q0WzkJQOa-YFRA

Проведение экообразовательных уроков инициировано Псковской областной общественной организацией в рамках экообразовательного проекта «Что такое РСМ?!», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.