Представители России, Латвии и Эстонии дадут открытый урок по природным ценностям приграничной территории

20 сентября 2013 года в 15.00 в Псковском областном центре детства и юношества «Радуга» специалисты из экологических организаций Псковской области, Латвии и Эстонии дадут благотворительный открытый урок по природным ценностям приграничной территории для псковских детей.

Целями проведения урока являются, прежде всего, демонстрация огромнейшего природного богатства приграничной территории, на которой мы проживаем, и демонстрация различных методик в области образования и просвещения, используемых специалистами из Эстонии, Латвии и России.

Урок приурочен к празднованию Европейского Дня Сотрудничества, который проводится в сентябре в разных странах Европы. Партнеры проектов Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия также присоединяются к этому празднованию, проводя различные мероприятия под слоганом “Объединенные границами, становимся ближе”. Партнеры проекта «GrеenMan» отметили этот день 5 сентября посадкой деревьев в Дендропарке возле Мирожского монастыря. Открытый урок – совместное мероприятие партнеров международного проекта «Продвижение экологического образования как эффективного средства повышения информированности» / «ЛЮДИ С ПРИРОДОЙ».

Представители из Тартуского центра экологического образования и Центра трансграничного сотрудничества Чудского озера (Эстония), Агентства по охране окружающей среды, Музея истории природы и национального парка Гауя (Латвия), СПбБОО Балтийского фонда природы «Биологи за охрану природы» (Санкт Петербург), Псковского областного центра развития одаренных детей и юношества и Псковской областной общественной организации «Чудской проект» (Псковская область, Россия) представят свои наработки в области просвещения и экологического образования.

Примечательно, что урок проходит во время благотворительного марафона «Добрый Псков». Распространяя свои знания, опыт и печатные учебные материалы среди учащихся, партнеры проекта таким образом вносят свой вклад  в доброе отношение человека к природе и развитие сотрудничества.

Проект «ЛЮДИ С ПРИРОДОЙ» финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет около 1,5 млн. евро; при этом вклад Программы (грант) составляет около 1,35 млн. евро. Оставшиеся 150 тыс. евро – собственные средства партнеров проекта.