Сохранение и развитие усадебных парков в центре внимания российских и латвийских специалистов и общественников

 

 

 

 

Оригиналы пресс-релиза: http://clp.pskov.ru/novosti/seminar-pushgory, http://www.pskov.ru/prelease/10.11.19/117540.

11-12 ноября 2019 года в деревне Бугрово Пушкиногорского района Псковской области пройдет семинар «Усадебные парки: настоящее и будущее».

Многие усадебные парки являются не только привлекательными местами для отдыха туристов и местных жителей, но и значимыми природными и культурно-историческими объектами. Они нуждаются в профессиональном уходе и поддержке со стороны органов власти и специалистов. В связи с этим семинар посвящен вопросам управления историческими усадебными парками. Он организован Центром лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, Псковской региональной общественной организацией «Чудской проект», муниципалитетом города Балви (Латгалия, Латвия) в рамках проекта «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России».

В семинаре примут участие владельцы, руководители и эксперты приусадебных парков, расположенных на территории Псковской области и Латвии; руководители регионального и муниципального уровня, ответственные за сохранение исторического наследия и объектов культуры, за развитие туризма; специалисты, решающие вопросы пространственного развития на уровне региона / муниципалитета; руководители и представители организаций, работающих в области сохранения культурного наследия; представители туристической сферы Псковской области и Латвии; эксперты в области истории, ботаники и другие специалисты, которые помогут внести вклад во всестороннее понимание эффективного управления бывшими усадебными парками.

Участники поделятся опытом содержания усадебных парков, планами по их развитию и использованию в интересах местных жителей и развития туризма; поделятся опытом по созданию и проведению экскурсионных программ, выработке новых форм и методов использования рекреационно-парково-ландшафтных комплексов и тематических парков на базе исторических природных объектов.

Проект «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России» реализуется на территории Псковской области и в муниципалитете Балви при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия — Латвия» на период 2014-2020 годов.

В рамках проекта в течении 2-х лет будут проведены мероприятия, направленные на поддержание и сохранение усадебных парков Латгалии и Псковской области, в частности:

  • ознакомление состоянием усадебных парков Псковской области;
    обмен опытом работы по управлению парками;
  • создание интерактивной онлайн-карты усадебных парков Псковской области и Латгалии;
  • обучение для менеджеров усадебных парков Псковской области и Латгалии;
  • благоустройство инклюзивного парка на части территории Корытовского лесопарка г. Пскова, примыкающей к Центру лечебной педагогики;
  • тренинги для «Лестных бригад» по уходу за инклюзивным парком Корытовского лесопарка в г. Пскове;
  • фестивали «Горожане у Горожанских» в г. Пскове и в Балви;
    международная конференция по вопросам управления усадебными парками и другие мероприятия.

Общая сумма финансирования проекта составит 685 354 евро (в том числе со-финансирование проекта в объёме 616 818,6 евро за счёт средств Программы).

Полную ответственность за содержание пресс-релиза несет Лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Пресс-релиз может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 гг. оказывает финансовую поддержку совместным приграничным мероприятиям в целях развития и улучшения конкурентоспособности региона на основе его потенциала и выгодного положения границе Европейского Союза и Российской Федерации.
Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu